Госдума на заседании в четверг, 20 сентября, одобрила во втором чтении внесенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста, сообщает "Интерфакс". В первом чтении поправки были одобрены нижней палатой 13 сентября.

В законопроекте говорится, что за подобные действия в отношении "предпенсионеров" грозит штраф в размере до 200 тыс. рублей, или в размере заработной платы или иного дохода нарушителя за период до 18 месяцев, или обязательные работы на срок до 360 часов.

В примечании уточняется, что "под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ".

Путин внес законопроект в Госдуму 6 сентября в пакете с поправками к пенсионной реформе. В законопроекте Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить статьей 144 (1). Ко второму чтению в Думе в документ не были внесены никакие изменения.

В документе сообщается, что на законопроект представлены положительные официальные отзывы правительства РФ и Верховного суда. В пояснительной записке говорится, что в связи с изменением возраста выхода на пенсию "возникает опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста".

Ранее представители бизнес-сообщества и профсоюзы высказывались против жесткой меры и предлагали смягчить законопроект. Однако в правительстве указывали, что уголовная ответственность - это исключительная мера воздействия. Вице-премьер по вопросам социальной политики Татьяна Голикова подчеркивала, что уголовное преследование нарушителей - это "крайний случай".

В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил "Интерфаксу", что введение уголовной ответственности за безосновательный отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста имеет, прежде всего, предупредительный характер. Власти считают, что норма, скорее всего, станет превентивной и будет психологически воздействовать на работодателей. Он отметил, что эксперты, оценив критику бизнес-сообщества и профессиональных союзов, пришли к выводу, что такая ответственность все-таки должна быть.

По словам Володина, мера станет "дополнительной защитой для тех, кто может пострадать от действий работодателя, и речь именно о людях предпенсионного возраста". Он не исключил, что со временем можно будет отказаться от этой жесткой меры. Но в переходный период важно "сделать все, чтобы человек труда, гражданин предпенсионного возраста был защищен", отметил спикер.

О готовящейся пенсионной реформы премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил 14 июня. Через месяц правительство внесло законопроект в нижнюю палату парламента, 19 июля Госдума одобрила его в первом чтении. 29 августа Владимир Путин в телеообращении к гражданам объяснил необходимость внесения изменений в пенсионное законодательство, но объявил о некотором смягчении реформы. Теперь власти повысят пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет вместо изначально запланированных 63, для мужчин - с 60 до до 65 лет.