Бутылка с письмом маленькой девочки, которая 15 лет назад была отправлена с берегов севера Шотландии, достигла острова Белый в Карском море в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО)
© РИА Новости /Валерий Мельников
Бутылка с письмом маленькой девочки, которая 15 лет назад была отправлена с берегов севера Шотландии, достигла острова Белый в Карском море в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). По словам ученых, бутылка преодолела около четырех тысяч километров.

"Бутылку с посланием обнаружил в августе один из сотрудников нашего центра на острове Белый. Сначала он не придал этому значение, но сохранил ее и привез в Салехард. После этого мы приступили к исследованию находки: выяснилось, что она была отправлена 15 лет назад одним из жителей Шотландии", - рассказал ТАСС директор Российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарев.

Выяснилось, что 15 лет назад в день празднования 300-летия шотландского города Финдочти его жители проводили социальную акцию. Они собрали 60 пустых бутылок и поместили в них записки со своими именами, а также с именами своих детей и друзей, после этого рыбак вывез их в море. В обнаруженной бутылке в письме есть имя двухлетней девочки.

По замыслу организаторов, те, кто получил послание, должны известить о получении и при возможности вернуть бутылку, сообщает "Красный Север". Автора инициативы и девочку, которой сейчас 17 лет, нашли через социальные сети. Они очень удивились тому, что бутылка сохранилась. В октябре губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин примет участие в Арктическом форуме в Рейкьявике, где будет организована встреча с шотландцами. Губернатор вернет им записку, проделавшую столь долгий путь, сообщает "Север-пресс".

В 2012 году стартовала первая экспедиция по очистке острова Белый, где была найдена бутылка, от промышленного мусора. За четыре года в общей сложности очищено более 52 гектаров земли, собрано порядка 1 тыс. тонн металлолома. Активное участие в реабилитационных мероприятиях приняли волонтеры со всей страны, а также экологи из-за рубежа: Китая, Чили, Германии и Израиля. В 2016 году сбор мусора закончили, теперь начинается этап вывоза отходов с территории, отмечает ТАСС.

Главная цель ученых - устранение ущерба, причиненного в XX веке при промышленном освоении Арктики. За минувшие десятилетия в результате деятельности Полярной морской гидрометеорологической станции, работавшей на Белом с 1935 года, на острове осталось множество построек, которые постепенно приходили в негодность.