Демонтаж российского оборудования с вертолетоносцев Mistral, контракт на поставку которых в РФ был расторгнут, начнется в понедельник
Global Look Press
Демонтаж российского оборудования с вертолетоносцев Mistral, контракт на поставку которых в РФ был расторгнут, начнется в понедельник. Группа специалистов отправляется в воскресенье во Францию, сообщил ТАСС источник в сфере военно-технического сотрудничества РФ.

"Завтра у них пройдет установочное совещание с французскими коллегами, после которого планируется начать демонтаж оборудования. По состоянию на данный момент все идет в соответствии с графиком", - сказал собеседник агентства.

Ранее ожидалось, что демонтаж российского оборудования с вертолетоносцев начнется в конце сентября. Предполагалось, что демонтировать оборудование будет французская сторона под контролем российских специалистов. В состав аппаратуры, которая подлежит демонтажу, входят системы связи и управления, в том числе ракетным оружием и артиллерией, боевые информационно-управляющие системы, модуль управления посадкой вертолетов.

После снятия российского оборудования, как ожидается, Франция получит право продать корабли третьей стороне.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа Mistral для военно-морского флота РФ на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России. Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. Второй вертолетоносец - "Севастополь" - первоначально планировалось передать России во второй половине 2015 года, однако, как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке было заморожено. В итоге Франция выплатила неустойку в размере чуть меньше миллиарда евро, которая из-за падения курса рубля превратилась в сумму вдвое большую, чем платила Россия.