Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании в пятницу поддержали Татьяну Голикову в качестве кандидата на должность главы Счетной палаты РФ
Reuters
Депутаты Государственной думы на пленарном заседании в пятницу поддержали Татьяну Голикову в качестве кандидата на должность главы Счетной палаты РФ. За кандидатуру Голиковой, внесенную в нижнюю палату парламента президентом РФ Владимиром Путиным, проголосовали 415 депутатов, против - пять, воздержались два парламентария, передает "Интерфакс". Голосование по постановлению о назначении состоится в пятницу после 17:00.

Выступая на заседании Госдумы, Татьяна Голикова заверила, что генеральная линия, заложенная в работе Счетной палаты Сергеем Степашиным, будет продолжена, сообщает ИТАР-ТАСС. Голикова отметила, что, в частности, продолжится работа по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и имущества, а также проверка корпораций и крупных компаний с государственным участием.

Голикова напомнила, что с 1 октября Счетная палата начнет работать по новому законодательству. Таким образом, у ведомства наряду с традиционными функциями по контролю за формированием федерального бюджета и целевым использованием бюджетных средств, появятся и новые - экспертиза федеральных законов, госпрограмм, аудит в сфере закупок. Особое внимание, по словам Голиковой, также будет уделяться взаимодействию Счетной палаты с правоохранительными органами.

Степашина наградили почетным знаком, а он снова пожелал: "Храни вас Господь!"

В заседании в пятницу принимал участие и уходящий глава Счетной палаты Сергей Степашин. После того, как парламентарии поддержали кандидатуру Татьяны Голиковой, председатель Госдумы Сергей Нарышкин обратился к Степашину. В своей речи он назвал его "человеком чести".

Как передает ИТАР-ТАСС, Нарышкин наградил Сергея Степашина почетным знаком Государственной думы "За заслуги в развитии парламентаризма". Спикер также поблагодарил Степашина за плодотворную работу с депутатами.

Экс-глава Счетной палаты Сергей Степашин тепло попрощался с депутатами Госдумы. Он отметил, что в том числе инициатива Нарышкина в том, чтобы это было сделано "по-человечески". "Все мы люди, и надо делать все по-людски, правильно", - наставительно заметил Степашин. "В связи с тем, что я с вами уже попрощался, потом надо мной пошутили, когда я сказал "Храни вас Господь", что я в патриархи собираюсь", - рассказал он. "Честное слово, товарищи, нет, все будет в порядке, мы еще потрудимся", - пообещал Степашин.

"Спасибо за теплые слова. У нас на Руси принято хорошо говорить о человеке, когда он умер. А я тут живой еще. Приятно вдвойне", - с улыбкой сказал бывший руководитель ведомства. "Мы еще поработаем вместе, где бы я ни был", - заключил он.

Затем Степашин поздравил Татьяну Голикову с утверждением на этот пост, а в конце своей речи пожелал всем успехов и поблагодарил Нарышкина за награду. "Повторюсь: Храни вас Господь!" - сказал он. Напомним, что именно такими словам экс-глава Счетной палаты прощался и с коллегами по ведомству.