Обсуждая расширенную версию "антипиратского закона", представители интернет-сообщества, правообладатели и чиновники неожиданно пришли к согласию
Moscow-Live.ru
Обсуждая расширенную версию "антипиратского закона", представители интернет-сообщества, правообладатели и чиновники неожиданно пришли к согласию - оказалось, что закон, если его немного откорректировать, устроит всех, сообщает "Интерфакс".

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов рассказал агентству, что новый "антипиратский закон", защищающий не только видео-контент, но и все остальные виды собственности в интернете, признан эффективным как исполнительной властью, так и членами интернет-сообщества, и его можно вносить в Госдуму на рассмотрение. "На этом совещании, несмотря на разные оценки эффективности закона все стороны, представленные на совещании, признали его необходимость", - сказал он.

По его словам, через несколько недель законопроект будет внесен в Госдуму. Венедиктов отметил предложение о небольшой корректировке, предложенной правообладателями и интернетчиками, которые, кстати, похвалили работу Роскомнадзора. "Все отметили, что Роскомнадзор работает точечно, без излишеств, как было сказано - "строго, но деликатно", - сказал Венедиктов.

После обсуждения законопроекта многие были довольны всеобщим согласием. Для представителей СМИ главным плюсом стало то, что отныне блокировка интернет-ресурсов возможна только по решению суда. "Мне кажется, нам удалось добиться главного, ранее существовавшая в проекте Минкультуры возможность досудебной блокировки интернет-ресурсов снята с повестки дня, все спорные вопросы должны решаться через суд", - заявил генеральный директор "Интерфакса" Михаил Комиссар.

А депутат Сергей Железняк, например, спешит скорее реализовать закон на практике. Он заявил: "При доброй воле и старании всех сторон уверен: все формулировки удастся согласовать в самое ближайшее время с тем, чтобы уже в этом году мы смогли найти решение для защиты всех видов собственности в интернете". Депутат рассказал, что сейчас закон расширяется: его сферы действия должны охватить авторские права в сфере литературы, музыки, программного обеспечения.

"Расширение сферы действия закона не должно создавать риски для законопослушных ресурсов. Основной принцип, который сейчас используется при совершенствовании закона - "наказание - по вине", - добавил депутат. Железняк объяснил: для тех, кто не является инициатором размещения пиратского контента, ответственность должна наступать только в случае, когда они не исполняют требования закона или решения суда. А вот пираты, по его словам, должны отвечать в полной мере.

Ранее в Госдуму уже вносили вариант расширенного "антипиратского закона", который эксперты оценили как достаточно мягкий проект. Железняк выступил со сдержанной критикой закона, который предложили его коллеги по "Единой России" Роберт Шлегель и Мария Максакова. Он заявил, что проект был внесен не вовремя, предложив сначала обсудить меры с представителями интернет-индустрии.