Очередной опрос, проведенный "Левада-Центром", показал, что россияне в той или иной степени доверяют президенту страны Дмитрию Медведеву и достаточно стабильны в своем скорее положительном отношении к премьеру Владимиру Путину
Premier.gov.ru
Очередной опрос, проведенный "Левада-Центром", показал, что россияне в той или иной степени доверяют президенту страны Дмитрию Медведеву и достаточно стабильны в своем скорее положительном отношении к премьеру Владимиру Путину.

Согласно результатам, представленным в понедельник на сайте "Росбалта", 71% опрошенных выразили доверие главе государства. Однако только 4% участников опроса отнесли себя к тем слоям, чьи интересы выражает сегодня Медведев.

26% считают, что президент действует в интересах "ближайшего окружения Путина", 25% - "олигархов, банкиров, крупных предпринимателей", 23% - "силовиков", 19% - "чиновников", 14% - "директорского корпуса" и 7% - "бывшего окружения Ельцина".

- Кремль срочно пересматривает стратегию из-за экстравагантных пиар-акций Путина

В том, что деятельность Медведева направлена на обеспечение интересов "среднего класса", уверены 23% респондентов, 16% полагают, что президент работает для "простых людей", около 17% - для научной элиты и интеллигенции. 9% думают, что Медведев выражает интересы "всех без исключения".

Основными качествами, привлекающими россиян в Медведеве, являются энергичность, решительность (27%), внешняя привлекательность (16%), честность, порядочность и бескорыстие (14%), симпатия к нему окружающих респондента (13%), способность объединить различные политические силы (12%).

Гораздо реже россияне называют негативные черты президента: половина респондентов затруднились ответить на этот вопрос. Среди негативных черт главными названы отсутствие "ярких политических качеств" (11%), связь с окружением Путина и отсутствие своей четкой политическое программы (по 9%), должностное несоответствие - "не справляется с поставленными перед ним задачами" (8%).

Что касается Путина, то его главными достижениями на посту президента России респонденты считают увеличение уровня жизни простых граждан (43%), возвращение мирового признания России в качестве великой державы (36%), продолжение реформ в стране и усиление внимания к социальной защите населения (по 22%).

В то же время наибольшей неудачей бывшего главы государства участники опроса называют то, что ему не удалось обеспечить справедливое распределение доходов в стране (31%). На втором месте в списке неудач то, что простым гражданам не вернули средства, утерянные в результате реформ (26%).

Отмечается, что за 10 лет регулярных замеров оценки деятельности Путина в России, отношение россиян к нему остается достаточно стабильным. 38% отвечают, что не могут сказать о Путине "ничего плохого", 31% признаются в своей симпатии к нему. 11% выражают нейтральное отношение, 7% говорят о настороженной позиции и лишь 6% не могут сказать о нем "ничего хорошего".

Опрос проводился 20-23 августа 2010 года среди 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45-ти регионов страны. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.