Тела трех россиян, скончавшихся на авиабазе в индонезийском городе Макассар, в воскресенье доставлены в Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
НТВ
Тела трех россиян, скончавшихся на авиабазе в индонезийском городе Макассар, в воскресенье доставлены в Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина" (КнААПО), сотрудниками которого были умершие.

Трое сотрудников КнААПО (входит в холдинг "Сухой") - Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов - скоропостижно скончались 13 сентября на авиабазе "Султан Хасануддин" в провинции Южный Сулавеси. Все они входили в состав гарантийной бригады и занимались обслуживанием поставленных Индонезии истребителей Су российского производства. В пятницу на индонезийской авиабазе состоялась траурная церемония, в которой принял участие и командир авиабазы Агус Суприатна. В этот же день самолет с телами трех россиян вылетел в Россию.

Похороны авиаторов пройдут во вторник, они будут полностью оплачены за счет авиапредприятия. "Процедура прощания состоится в Доме культуры Авиастроителей, после чего траурная процессия проследует на кладбище", - сказал собеседник агентства. Инженеры работали на предприятии около 25 лет. Эта командировка в Индонезию была для них не первой.

Ранее губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заявил журналистам, что семьям скончавшихся авиастроителей окажут помощь согласно специальному механизму поддержки.

"Такие случаи происходили и ранее. Дело в том, что там экваториальная часть земного шара: климатические условия очень сложные. Конкретной причины случившегося я не знаю, но в мою бытность были подобные случаи во Вьетнаме и других странах, которые находятся в такой зоне повышенной жары, когда организму не привычно. В чем вопрос - разберутся. Это трагедия и большая утрата для нашего предприятия", - отметил губернатор.

Напомним, экспертиза установила, что причиной гибели россиян стало отравление метанолом. Об этом сообщил сайт индонезийской газеты Jakarta globe со ссылкой на руководителя экспертно-криминалистической лаборатории национальной полиции Индонезии Боедионо.

"Мы обнаружили метанол после качественного анализа образцов почек жертв, левого и правого легкого, а также брюшной полости. Употреблять это вещество очень опасно", - сказал он.

Источник в российском авиапроме также сообщил агентству "Интерфакс", что на истребителях "Су" используется метанол.

"Метанол входит в состав ряда технических жидкостей, но все знают, что это яд, - 5-10 мл (две столовых ложки) достаточно для тяжелого отравления, а 30 мл являются для человека смертельной дозой", - сказал он. По словам собеседника агентства, обычный спирт на военных самолетах с 70-х годов практически не используется.

"Умершие в Индонезии трое российских авиаинженеров много лет проработали на авиатехнике и не могли выпить метанол по ошибке, тем более, что его специально подкрашивают в розовый цвет", - сказал собеседник агентства.

Посольство РФ "не опровергает это заявление, но и не может его подтвердить", так как экспертиза проводилась не российскими специалистами. Однако посол РФ в Индонезии Александр Иванов подчеркнул, что "продвигаемая некоторыми российскими СМИ версия об умышленном отравлении безосновательна". "Мы рассматриваем кончину трех российских граждан как несчастный случай", - заявил глава дипломатического представительства.

Тем не менее, по данным индонезийских СМИ, полиция обнаружила в номере одного из погибших два пластиковых пакета, в одном из них была бутылка с нормальным алкоголем, а во втором - бутылка с алкоголем, смешанным с метанолом. Теперь полиции предстоит выяснить, откуда она взялась. Погибшие в Индонезии российские специалисты работали в составе группы, занимающейся гарантийным обслуживанием стоящих на вооружении ВВС Индонезии самолетов марки "Су". Бригада специалистов в составе 12 человек прибыла на базу ВВС Индонезии 5 сентября.

Напомним также , что двое других техников, попавших в больницу, идут на поправку. Одного из них уже выписали. Предполагается, что они отравились тем же метанолом, но употребили его гораздо меньше, чем обезопасили себя от летального исхода. Все они входили в группу из 37 российских техников, механиков, инструкторов и инспекторов, которые прибыли в Индонезию в рамках программы по обслуживанию самолетов Су.

Компания "Сухой", которая занимается поставками, направляет в Индонезию других инженеров взамен погибших. Они должны прибыть в Индонезию уже в четверг, 16 сентября. Кроме того, российская сторона готовится досрочно передать Индонезии оставшиеся истребители, которые Москва поставляет в соответствии с контрактом 2007 года. "Торжественная церемония досрочной передачи индонезийской стороне новой партии самолетов Су состоится в конце сентября", - заявил посол РФ Александр Иванов.

В 2003 году Индонезия закупила в России четыре боевых самолета, в августе 2007 года стороны заключили контракт на поставку еще шести истребителей Су. Три Су-30МК2 российского производства были официально переданы индонезийской стороне 2 февраля 2009 года. Два новых самолета прибыли в Макассар 10 сентября этого года.

Шестой - последний - истребитель будет также поставлен досрочно по просьбе командования Вооруженных сил Индонезии, которое хочет, чтобы истребители Су приняли участие в параде в честь очередной годовщины индонезийской армии 5 октября.