Более 70 человек стали жертвами скинхедов в России в этом году, при этом число расистских нападений вдвое снизилось в Москве, сообщили правозащитники
Архив NEWSru.com
Более 70 человек стали жертвами скинхедов в России в этом году, при этом число расистских нападений вдвое снизилось в Москве, сообщили правозащитники.

"В результате расистских нападений в этом году в России погиб 71 человек, 268 получили ранения", - заявила в субботу "Интерфакс" заместитель директора аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова, ссылаясь на данные мониторинга.

По ее словам, в 2008 году по сравнению с прошлым годом число нападений на почве ксенофобии и национальной нетерпимости в России снизилось.

"Сбита волна насилия и в Москве, снижение - почти в два раза", - сообщила представитель центра "Сова". Она сказала, что в феврале-марте этого года в столице правоохранительные органы провели задержание ряда активистов радикально-националистических организаций.

"В Санкт-Петербурге в этом году числе нападений скинхедов не снизилось", - сообщила она.

По данным центра "Сова", в России в этом году произошло более 50 актов вандализма в отношении религиозных объектов. "Мы зафиксировали 20 нападений на еврейские религиозные объекты, 11 - на православные и 5 - на мусульманские", - сказала Кожевникова.

По данным правозащитников, в России действуют несколько десятков тысяч скинхедов и активистов различных радикально-националистических организаций. Объектами их нападений становятся выходцы с Кавказа и Центральной Азии, представителей молодежных субкультур и сексуальных меньшинств.