В Махачкале спецназ штурмует дом с двумя боевиками
НТВ
В ходе спецоперации, которая продолжается в Махачкале, в результате тяжелых ранений в грудь и в голову скончался сотрудник отряда специального назначения "Альфа" Сергей Демиденко. Также ранение в голову получил сотрудник СОБРа. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики, "один из двух оставшихся в живых боевиков в блокированном доме номер 15 по улице Магидова, по-прежнему оказывает ожесточенное сопротивление".

По словам источника, с наступлением сумерек перестрелка продолжалась. По имеющимся данным, один из боевиков уничтожен. Есть сведения о том, что он подорвал себя. Второму боевику удалось пробить стену и проникнуть в соседнее домовладение. Он продолжает оказывать сопротивление.

В доме, где первоначально находились боевики, спецназ обнаружил газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, а также глушитель и большое количество различных боеприпасов. Спецоперация продолжается.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в МВД Дагестана, в 19:10 саперы подорвали подвал дома, в котором укрылись боевики. Однако позднее в МВД республики заявили, что "один боевик подорвал себя гранатой или взрывным устройством, второй бандит забаррикадировался в отдаленной комнате и продолжает яростно отстреливаться". Личность боевика пока трудно определить, поскольку тело сильно изуродовано взрывом, отметили в МВД.

Там также сообщили, что спецоперация возобновилась в 19:30, в течение получаса велась стрельба и слышались разрывы. Боевики находились в помещении с бронированной дверью, поэтому проникнуть внутрь спецназу было весьма трудно. По предварительным данным, в ходе спецоперации незначительное ранение получил боец республиканского ОМОНа.

"По предъявленным фотографиям, хозяин дома опознал в двух своих квартирантах Омара Шейхулаева и Шамиля Гасанова - лидеров "Джамаата Шариат", находящихся в федеральном розыске. По словам хозяина дома, они очень похожи, никто из них пока не задержан, операция продолжается", - сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах республики.

Ранее сообщалось, что, по предварительным данным, Шамиль Гасанов задержан в ходе спецоперации. Один из очевидцев начала операции рассказал, что за несколько минут до того, как район был оцеплен, из ближайшего к дому N15 по улице Магидова переулка люди в гражданской одежде и с масками на лице вывели трех человек с поднятыми руками и натянутыми на голову футболками.

В группе общественных связей УФСБ Дагестана также сообщили, что информацией о задержании кого-либо пока не располагают. Спецоперация на улице Магидова продолжается, сказал представитель УФСБ.

К месту проведения операции были подтянуты бронетранспортеры. "После атаки спецназа из огнеметов "Шмель" в доме на улице Магидова, где предположительно находятся двое боевиков, возник пожар", сообщил ИТАР-ТАСС источник в МВД Дагестана. Несмотря на пожар, из дома продолжали стрелять из автоматов, добавил он. "Узкие улицы, где находится заблокированный дом, не позволяют в полной мере использовать бронетехнику", - отметил источник.

"Введен режим контртеррористической операции, который предполагает ограничение на передвижение граждан и на доступ к информации", - сообщили "Интерфаксу" в группе общественных связей УФСБ России по Дагестану.