Предварительное слушание в суде дела юриста ЮКОСа Бахминой назначено на 3 октября
Архив NEWSru.com
В Симоновском суде Москвы 3 октября состоится предварительное слушание уголовного дела в отношении заместителя начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой. Об этом во вторник сообщила адвокат Бахминой Ольга Козырева.

"У нас вызвало удивление то, что в пятницу прокурор утвердил обвинительное заключение, а уже в понедельник дело было передано в суд, и в этот же день было назначено предварительное слушание", - сказала Козырева.

Генеральная прокуратура России 16 сентября утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Бахминой.

"Ей предъявлено обвинение в совершении хищения путем присвоения в 1998-99 годах имущества ОАО "Томскнефть" с использованием служебного положения в составе организованной группы в крупном размере на общую сумму свыше 8 млрд рублей", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, передает "Интерфакс".

- Списки преследуемых по "делу ЮКОСа

Однако представитель ОАО "Томскнефть" Евстигнеев ранее сообщил, что "при анализе материалов уголовного дела (Бахминой) с необходимостью можно сделать вывод, что активы из ОАО "Томскнефть" ни фактически, ни юридически не выведены, а потому собственно хищения акций или имущества нет".

"В связи с тем, что материалами уголовного дела (Бахминой) по состоянию на 1 сентября вообще не подтвержден факт причинения ОАО "Томскнефть" ВНК ущерба вследствие работы в совете директоров общества Бахминой С.П., то ОАО Томскнефть" не находит оснований для предъявления Бахминой С.П. каких-либо претензий", - говорится в шестистраничном заявлении, завершающемся просьбой приобщить его к материалам уголовного дела.

Кроме того, Бахмина обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. "По мнению следствия, Бахмина включила в налоговую декларацию за 2001 год заведомо ложные сведения. При этом она не представила налоговую декларацию за 2002 год. Таким образом, Бахмина уклонилась от уплаты налогов на общую сумму более 600 тысяч рублей", - отмечается в сообщении.

В документе также говорится, что мера пресечения в отношении Бахминой избрана судом в виде заключения под стражу.

2 августа Басманный суд Москвы продлил до 7 октября срок содержания Бахминой под стражей, которая была арестована 8 декабря 2004 года по ходатайству Генпрокуратуры РФ и с тех пор находится в СИЗО "Печатники".

В Комитете поддержки Светланы Бахминой уверены, что, оставляя ее под стражей и предпринимая попытки ограничить ее телефонное общение с детьми, следствие оказывает на юриста ЮКОСа давление с целью принудить ее к даче "нужных" показаний.