Выплата денежных компенсаций людям, пострадавшим во время теракта в Беслане, может начаться уже на следующей неделе
Архив NEWSru.com
Выплата денежных компенсаций людям, пострадавшим во время теракта в Беслане, может начаться уже на следующей неделе.

"Ожидается, что на этой неделе необходимые средства уже поступят в Северную Осетию", - доложил в понедельник президенту РФ Владимиру Путину министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

Он сообщил, что в понедельник в министерство финансов передан список из 603 человек, нуждающихся в таких компенсациях.

- Список 1345 заложников

"Ожидается, что на этой неделе средства поступят в республику и будут произведены выплаты", - сказал Зурабов.

Михаил Зурабов также отметил, что из бюджета Северной Осетии уже выплачено более 27 млн рублей более чем 200 пострадавшим. Одновременно, по его словам, каждому ребенку выдается по 5 тысяч рублей на санаторно-курортное лечение в расчете на месяц, сообщает РИА "Новости".

Между тем Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Фрадкову взять под свой контроль весь комплекс мер по оказанию помощи пострадавшим от теракта в Беслане.

"Прошу председателя правительства создать эффективный механизм контроля за выполнением всего комплекса мер", - сказал президент России на совещании с членами правительства.

"Это касается и конкретно помощи людям, и возведения объектов инфраструктуры города, - уточнил глава государства. - Мы договорились, что поможем Беслану сделать хороший генплан развития города. Москва уже сделала свои предложения. Но необходим жесткий контроль правительства".

При этом глава государства отметил, что считает правильным решение о том, чтобы средства, поступающие в Северную Осетию для пострадавших от теракта, перечислялись непосредственно людям на их счета.

В свою очередь Фрадков сообщил, что уже взял это под свой контроль. "Будем постоянно сопровождать, мониторить", - заверил премьер.