Большинство осужденных в тюрьмах Калининградской области этапируют вглубь России
Архив NTVRU.com
В связи с предстоящим введением Литвой и Польшей визового режима содержащиеся в исправительных учреждениях осужденные - граждане иностранных государств и жители других регионов России будут вывезены за пределы Калининградской области.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Управления исполнения наказаний (УИН) по Калининградской области Владимир Маленчук. По его словам, это произойдет до конца нынешнего года.

Сейчас в колониях и тюрьмах на территории области отбывают наказание 160 граждан иностранных государств и жителей из других регионов России.

В их числе 28 граждан Литвы. У 27 из них срок отбывания наказания заканчивается в 2004 году. До этого времени они будут находиться здесь, поскольку литовская сторона не выражает желания забрать их. А вот другие иностранцы, а также четверо граждан Чечни, восемь дагестанцев, жители других республик, краев и областей России покинут Калининградскую область до введения визового режима.

Сложнее, по словам Маленчука, обстоит ситуация с пациентами психиатрической больницы с интенсивным наблюдением в городе Черняховске. В ней под охраной сотрудников УИНа содержится 461 преступник, совершивший особо тяжкие и тяжкие преступления: убийцы и маньяки, причем проживавшие в других регионах страны. Их тоже необходимо вывозить, но окончательное решение по этому вопросу остается за министерством здравоохранения РФ.

На этой неделе председатель Европейской комиссии Романо Проди уже направил президенту Владимиру Путину послание с разъяснением инициатив Евросоюза. Сам Проди пояснил, что предложения ЕС направлены на облегчение перемещения жителей Калининградской области после расширения ЕС, при сохранении интересов Евросоюза. Речь идет, в частности, о выдаче жителям Калининградской области, перемещающимся по автомобильным или железным дорогам, упрощенных транзитных документов для многократных и прямых сообщений. Эти документы будут выдаваться либо бесплатно, либо за незначительную сумму консульствами в странах Евросоюза. Помимо жителей Калининградской области, разъяснил Проди, такие документы могут быть выданы "часто выезжающим" в регион российским гражданам "на основе списков, предоставленных российскими властями".

Он предположил, что для этого может быть увеличено число европейских консульств в России, в том числе в провинции. Для выдачи транзитных документов литовские власти смогут признавать "российские внутренние документы", действительные до 2004 года. С 2005 года будут приниматься только паспорта, "признанные в международном плане".

ЕС гарантирует Литве, что эти меры не создадут препятствий для ликвидации пограничного контроля на внутренних границах Евросоюза, как только страна станет членом ЕС. Европейский союз также предоставит необходимую помощь государствам-кандидатам и Калининградской области для реализации этих мер.

В дальнейшем не исключается безвизовое сообщение посредством скоростного безостановочного поезда, но это произойдет после расширения ЕС и решения связанных с этим технических вопросов.

Однако эти предложения пока нельзя считать завершенными, так как они будут обсуждаться со странами - членами Евросоюза, с государствами - кандидатами на вступление в ЕС и с Россией. Они будут также рассматриваться министрами иностранных дел на сентябрьском и октябрьском заседаниях Совета ЕС. Романо Проди выразил надежду, что к саммиту Россия-ЕС в ноябре этого года этот вопрос удастся согласовать.