Сопредседатель партии "Либеральная Россия" Борис Березовский
Архив NTVRU.com
Сопредседатель партии "Либеральная Россия" Борис Березовский обратился к депутатам Госдумы России с призывом "голосовать против принятия антиконституционных поправок к закону "О референдуме" во втором чтении", сообщают Грани.Ру. "Кремль даже не пытается скрывать, что панически боится народного мнения, реального, а не фальсифицированного волеизъявления граждан России... Путин убежден, что на честном референдуме большинство россиян выступит против его политики", - заявил предприниматель.

Березовский отметил, что российские политики проявили себя по-разному. "Окончательно стало очевидно, что "Союз правых сил" и "Яблоко" все же не способны противопоставить себя власти в деле защиты демократии. Солидаризовавшись с администрацией президента Путина, СПС и "Яблоко" наглядно показали, что являются не самостоятельными дееспособными политическими партиями, а лишь конъюнктурной "времянкой", существующей и действующей исключительно по воле и в интересах Кремля. К сожалению, один из сопредседателей партии "Либеральная Россия" также поддержал кремлевскую инициативу", - заявил Березовский.

Он заявил, что "в сложившейся драматической ситуации патриотические силы, и только они, способны выступить в роли реальной, а не карманной оппозиции, и объективно защитить тем самым институты демократии и гражданского общества в стране". Однако Березовский не конкретизировал, кого именно он имеет в виду под "патриотическими силами".

"Одобрение поправок, тоталитарный характер которых ни для кого не является секретом, повлечет за собой трагические последствия не только для законодательной власти, но и для всей России", - резюмировал сопредседатель партии "Либеральная Россия".

18 сентября центристским и правым фракциям Госдумы удалось принять поправки к закону о референдуме. Но только с четвертой попытки. Постоянно не хватало нескольких голосов. Депутаты винили в этом новую систему электронного голосования. На помощь пришлось приехать заместителю главы президентской администрации. Теперь коммунисты не смогут провести референдум в год предстоящих выборов.