Пожар на шахте "Усинская"
Архив НТВ.ru
В ночь на четверг в шахте "Усинская", расположенной в городе Междуреченске Кемеровской области, произошел пожар, передает "Интерфакс".

Как сообщил оперативный дежурный МЧС России, возгорание произошло в 2:25 по московскому времени. Все находившиеся в забое 52 шахтера эвакуированы и не пострадали.

Пожарные продолжают борьбу с огнем, пытаясь потушить пожар через вентиляционный отсек. Причины пожара сейчас устанавливаются.

В августе на шахте "Антоновская" в городе Новокузнецк в Кузбассе произошел взрыв, погибли два горняка. Комиссия по расследованию причин взрыва выяснила, что причиной трагедии стало нарушение режима проветривания, которое привело к скоплению метано-воздушной смеси. В результате скопившийся метан взорвался, когда из-за повреждения оболочки электрокабеля возникла искра.

Трагедия произошла 15 августа на стометровой глубине. На месте погибли два горняка, спустя несколько дней в больнице от ран скончался еще один рабочий.

По факту взрыва на шахте прокуратура возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных работ".