На Камчатке срывается подготовка к отопительному сезону
Архив НТВ.ru
График поставок топлива на Камчатку срывается. Из-за этого предстоящей зимой на полуострове вновь могут начаться перебои с теплоснабжением.

Как сообщили агентству "Интерфакс " в пресс-службе Камчатскэнерго, это связано, во-первых, с остановкой Комсомольского нефтеперерабатывающего завода, который испытывает острую нехватку сырья. Во-вторых, с действиями российского агентства по государственным резервам, Росрезерва, которое в настоящее время активно скупает запасы мазута, имеющиеся в Дальневосточном регионе по явно завышенным ценам.

Поставщики, несмотря на прежние договоренности с камчатскими энергетиками, отдают предпочтение покупателю в лице Росрезерва, который предлагает большую цену.

Камчатскэнерго заявляет, что эта ситуация дестабилизирует рынок нефтепродуктов в регионе. Только за август цена на мазут для энергетиков увеличилась с 3500 до 3850 рублей за тонну. Камчатскэнерго не имеет возможности закупать топливо по предложенным ценам, тем более что это может спровоцировать рост и без того самых высоких в стране тарифов на свет и тепло.

Если ситуация не изменится, подчеркнули энергетики, видимо, опять не обойтись без вмешательства государственных органов и МЧС.