Вопрос о земле - бурный финал весенней сессии российского парламента - стал не менее бурным началом осенней. Он наконец был решен
НТВ
Вопрос о земле √ бурный финал весенней сессии российского парламента √ стал не менее бурным началом осенней. Он наконец был решен. Несмотря на то что это третье чтение законопроекта о Земельном кодексе, где внести можно было только лингвистические и стилистические поправки, левые не оставляют попыток не пропустить закон.

Как передает НТВ, сегодня снова у стен Госдумы собрался пикет коммунистов, которые выступали против, как они говорят, "распродажи российских земель иностранцам". Московская милиция предприняла все необходимые меры безопасности, пикетчикам не удалось перекрыть дорогу у Охотного ряда, и пикет довольно быстро в отведенное ему время разошелся.

Между тем в зале заседания, как только оно открылось, были предприняты атаки на Земельный кодекс и было сделано несколько довольно безуспешных, очевидно, обреченных изначально попыток снять с рассмотрения этот вопрос. Доводы, которые приводят левые, в общем не изменились. Они говорят, что все российские регионы "против", ссылаясь на мнения законодательных собраний, и говорят, что внуки депутатов этого не простят. Кроме того, левые утверждают, что при первых двух чтениях были нарушены регламентные нормы работы Госдумы.

Выступая на заседании, лидер коммунистов Геннадий Зюганов сообщил: "Все южные припограничные районы √ Приморье, Хабаровск, Алтай, Курган, Челябинск, Волгоград, Ставрополь, Краснодар, Калининград, Ленинградская область, Мурманск √ все проголосовали против этого кодекса. 40 регионов России взывают к вам!"

После дебатов документ был принят в окончательном чтении. За него проголосовало 257 депутатов при необходимом минимуме 226 голосов. Против - 130, воздержался один.

Сразу же после принятия Земельного кодекса в Госдуме был объявлен внеплановый перерыв. Как передает РИА "Новости", это было вызвано тем, что представители фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым направились к трибуне председательствующего и потребовали "переголосования" по вышеупомянутому закону. Первый вице-спикер Любовь Слиска, которая вела заседание, отказалась поддержать требование коммунистов и продолжала работу по повестке дня. Однако Геннадий Зюганов занял место докладчика в большом зале пленарных заседаний и призвал депутатов переголосовать. "Если вы хотите проголосовать за распродажу земли, то голосуйте еще раз", - резко сказал он.

Главным аргументом коммунистов стало то, что депутаты якобы "не поняли, по какому вопросу надо голосовать, и поэтому результат по Земельному кодексу получился не тот". Коммунисты, среди которых была ярая противница Земельного кодекса Елена Драпеко, атаковали трибуну руководства палаты. После этого Любовь Слиска объявила внеплановый перерыв до 12:30.

По окончании перерыва в заседании палаты левая оппозиция будет вновь требовать вернуться к голосованию по принятию проекта Земельного кодекса. В интервью "Интерфаксу" лидер агропромышленной депутатской группы Николай Харитонов отметил: "Мы понимаем, что у нас не хватит голосов, чтобы заблокировать его принятие, но из-за плохого ведения заседания палаты и шума в зале многие депутаты не поняли, за что голосуют и не приняли участия в голосовании". Он отметил, что не участвовали в голосовании 22 депутата-коммуниста и три депутата-агрария.

Харитонов подчеркнул, что если ведущая сегодняшнее заседание Госдумы Любовь Слиска не даст возможности провести повторное голосование, то "у объединенной левой оппозиции не останется другого выхода, как покинуть зал заседания палаты".