Возобновлен допрос свидетелей по делу Григория Пасько
Архив НТВ.ru
Допрос свидетелей по делу обвиняемого в разглашении гостайны журналиста Григория Пасько возобновил сегодня Тихоокеанский военный суд, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил адвокат Пасько Анатолий Пышкин, из более чем 60 проходящих по делу свидетелей допрошены 42 человека. Среди них российские журналисты, экологи, офицеры ТОФ. Японские корреспонденты из телекомпании "Эн-Эйч-Кей "и газеты "Асахи" явиться в суд отказались, считая сотрудничество с Пасько строго журналистским. В передаче секретных документов именно этим СМИ и обвиняется российский журналист.

Накануне эксперты Минобороны и Минатома России, которые устанавливали степень секретности изъятых у Пасько девяти документов, признали секретными только шесть из них. Защита считает, что эти документы незаконно появились в деле, суд с этим не согласен.

В 1999 году суд ТОФ признал военного журналиста газеты "Боевая вахта" Григория Пасько невиновным в измене родине, но виновным в "превышении служебных полномочий". Журналиста осудили на три года, а по амнистии освободили из зала суда. Он опротестовал обвинение в Военной коллегии Верховного суда. Она отменила приговор, а дело направила на доследование. Сейчас в суде ждут результаты последних двух экспертиз - голосовой и графологической. Они поступят в середине октября, тогда же можно будет говорить о сроках завершения слушаний.