Суд признал недействительным решение собрания акционеров НТВ о включении в совет директоров телекомпании Евгения Киселева
Архив НТВ.ru
Московский арбитражный суд сегодня признал недействительным решение собрания акционеров НТВ о включении в совет директоров телекомпании ее бывшего гендиректора Евгения Киселева, передает РИА "Новости".

С иском о признании недействительным собрания акционеров телекомпании от 13 июля в суд обратилась дочерняя структура "Газпром-Медиа" - компания Leadville Investment Ltd., которая владеет 46% акций НТВ. Собрание акционеров было проведено по инициативе компании "Медиа-Мост".

По утверждению представителей Leadville, компания не была уведомлена надлежащим образом о проведении этого собрания. Как заявил в суде юрист НТВ, представители телекомпании также не участвовали в собрании. Однако он не смог документально подтвердить надлежащее уведомление Leadville Investment Ltd. о дате его проведения.

В то же время представители другого акционера НТВ, "Медиа-Моста", заявляют, что решение этого суда √ абсурд. "В очередной раз мы вынуждены поздравить "Газпром-Медиа" с победой над своей же компанией. Альфред Кох победил Бориса Йордана", - заявил в интервью НТВ.ру официальный представитель "Медиа-Моста" Дмитрий Остальский. По его словам, это "правовое шулерство" проявляется уже не первый раз. "Собрание 13 июля было проведено после того, как на очередное не явились представители Leadville и тем самым сорвали собрание. Поэтому второй крупнейших акционер согласно уставу самостоятельно собрал собрание, уведомив надлежащим образом об этом других акционеров. На это собрание представители Leadville также не явились", - поясняет он. "Теперь, с помощью этого элементарного шулерского приема, когда в суде была представлена лишь одна сторона (Leadville и подконтрольная администрация НТВ), Leadville добился необходимого ему судебного решения", - отмечает Дмитрий Остальский.

"Мы будем оспаривать это решение. Второй стороны на суде не было вообще - это уже не суд, а профанация", - добавил он.

Компания Leadville Investment Ltd. является дочерней компаний ЗАО "Газпром-Медиа", по инициативе которого 3 апреля было созвано внеочередное собрание акционеров НТВ. Тогда были досрочно прекращены полномочия совета директоров НТВ и избран новый совет директоров.