Пропрезидентская часть Совета Федерации решила отобрать часть полномочий у спикера палаты
Архив НТВ.ru
Группа "Федерация", которая объединяет большую часть членов Совета Федерации, подготовила проект закона, серьезно уменьшающий права председателя Совета. По данным, опубликованным "Независимой газетой" в выпуске за четверг, полномочия спикера СФ планируют передать Совету и нескольким комитетам верхней палаты парламента России.

В частности, согласно проекту, председателя Совета Федерации будут переизбирать раз в два года, причем один и тот же человек не будет иметь право занимать должность больше двух раз подряд. Кроме того, снять спикера можно будет простым большинством голосов Совета, хотя сейчас для этого надо две трети голосов. Также спикер не будет иметь право созывать экстренные заседания палаты, и с него "снимается обязанность" участвовать в переговорах в кризисных ситуациях между федеральными и местными властями.

Часть полномочий председателя СФ передается по проекту совету палаты. Документ, после того как за него проголосуют, вступит в силу в январе 2002 года. К этому времени должна закончиться реформа Совета Федерации: вместо губернаторов и руководителей местных парламентов в нем будут заседать представители от всех российских регионов.

"Независимая газета" пишет, что инициатива группы "Федерация", которая считается пропрезидентской, связана с тем, что нынешний спикер Совета Егор Строев, возможно, останется руководить палатой и после января 2002 года. По некоторым сведениям, он может уйти с поста губернатора Орла, чтобы стать представителем области в СФ и сохранить пост спикера.