При подъеме АПЛ "Курск" необходимо соблюдать крайнюю степень осторожности
Архив НТВ.ru
Главный радиолог "Атомфлота" Сергей Жаворонкин считает необходимым соблюдение крайней степени осторожности при подъеме атомной подлодки "Курск". Об этом он заявил в интервью "Независимой газете", опубликованном сегодня. Как пояснил Жаворонкин, "никто не знает масштабов разрушения в смежных с реактором отсеках на "Курске". В то же время, отметил он, реакторный отсек представляет собой комплекс инженерных сооружений, который полностью изолирован, сказал он.

"Помещений в реакторном отсеке много, кроме того, много разных датчиков, трубопроводов и так далее. Если при аварии все это сместилось, скажем так, в комплексе, опасаться нечего. Реактор заглушен, это бесспорно, иначе мы при мониторинге имели бы совсем другие цифры. Все остальное покажет обследование в доке", - отметил главный радиолог "Атомфлота".

По словам эксперта, твердых радиоактивных отходов на лодке нет. "Перед такими крупномасштабными учениями, на которые уходил "Курск", они их сдали. Зачем в море лишний мусор?" - заметил он.

Что касается ядерного топлива, то его, по словам Жаворонкина, "придется выгружать: у нас и так только на Северном флоте под сотню атомных лодок, выведенных из эксплуатации". "В Северодвинске технология конвертации отработана досконально. Отсек обрезается, заваривается с двух сторон, приобретая тем самым внутреннюю плавучесть, а для центровки по бокам навариваются специальные понтоны. У работников плавдока в Росляково такого опыта нет, но специалисты из северодвинской "Звездочки", надо полагать, помогут. Потом отсек отбуксируют на завод "Нерпа" для выгрузки ядерных стержней", - отметил Жаворонкин.

Говоря о возможности взрыва боеприпасов (на борту "Курска" находятся 24 пусковые установки с крылатыми ракетами "Гранит") в ходе операции по подъему субмарины, Жаворонкин выразил уверенность, что "реактор сам по себе выдержит взрыв одной ракеты как минимум". По его словам, "у реакторов, подобных тому, который находится на "Курске", - высочайшая степень надежности".