Арестованы экологи, протестовавшие против прокладки подводного газопровода в районе Геленджика
Архив НТВ.ru
Четверо независимых экологов, протестовавших против строительства подводного газопровода "Голубой поток", арестованы на черноморском побережье Кавказа. Сегодня они вплавь добрались до судна-трубоукладчика Castoro Otto, ведущего работы в бухте Дровяная Щель, и приковали себя на площадке выхода трубы в море.

Экологов освободили из добровольного заточения и доставили на Архипо-Осиповскую погранзаставу. Об этом корреспонденту CNA сообщил директор Независимой экологической службы по Северному Кавказу Андрей Рудомаха. Сейчас двоим членам Социально-экологического союза Западного Кавказа Юрию Тертычному и Роману Левченко, участнице движения "Автономное Действие" Наталье Яковлевой и представителю движения "Хранители Радуги" Артему Шленову грозит уголовное преследование.

По мнению "зеленых", проект "Голубой поток" осуществляется с нарушением российского законодательства, либо в обход заключений и рекомендаций государственных экологических комиссий. В частности, газовая труба "Голубого потока" проходит по особо охраняемым природным территориям и по санитарной зоне города-курорта Геленджика.