Бывшие контрактники сегодня перекрыли вход в здание штаба Северо-Кавказского военного округа. Они требуют полностью выплатить им деньги за службу в Чечне
Съемки НТВ
Бывшие контрактники сегодня перекрыли вход в здание штаба Северо-Кавказского военного округа. Они требуют полностью выплатить им деньги за службу в Чечне. Акция проходит уже в течение месяца, однако перекрыть вход военные решились только сегодня. Все началась около 8 утра.

Военные выстроились в ряд около центрального входа в здание. Сотрудники штаба по привычке достают свои служебные удостоверения, но предъявлять их не приходится. На вопрос одного из служащих: "А с какой стати я должен через другой вход ходить?" пикетирующий отвечает: "А с какой стати мы должны жить на улице, товарищ полковник?"

Протестующие говорят, что с тех пор, как они приехали в Ростов-на-Дону, мало что изменилось. Всех денег за службу им так и не заплатили. Многие из них сегодня держали в руках агитационные листовки, призывающие идти служить по контракту. По словам одного из контрактников, за службу в Чечне ему обещали 75 тысяч рублей. Заплатили только три тысячи семьсот.

Представители штаба до этого неоднократно заявляли, что многие из ныне протестующих уволены из армии за несоблюдение условий контрактов. С ними, считают в штабе, еще надо разобраться. Возможно, речь должна идти и о других суммах выплат.

За всем происходящим наблюдали офицеры военного патруля. Они лишь следили за порядком и не вмешивались, чтобы не нагнетать обстановку. Переговоры пытались вести прибывшие на место милиционеры. Однако пока из этого ничего не вышло.

Акция продолжается. О начале переговоров на интересующую пикетчиков тему ничего не известно. Их претензии по-прежнему выслушивают милиционеры, патруль и многочисленные журналисты.

Серьезных неприятностей сотрудникам штаба эта акция не принесла. За несколько часов пикетирования произошел лишь небольшой конфликт одного из военных, которому не понравилось, что он попадает в кадр, со съемочной группой РТР. А в остальном - пока бывшие контрактники перекрывают один вход, военные спокойно проходят через другой.

Ближе к вечеру произошло то, чего пикетчики меньше всего ожидали √ полномочный представитель президента в Южной округе Виктор Казанцев, узнав о пикете, как сообщает его пресс-служба, прервал визит на Ставрополье и приехал в Ростов. Он пообещал бывшим контрактникам, что завтра он обязательно встретится с ними и командованием СКВО, чтобы все решить. И возможно, уже завтра площадь перед штабом округа опустеет.