В Краснодаре бары и рестораны пожаловались, что городское управление торговли рекомендовало им не отмечать Хэллоуин, пригрозило проверками и сославшись на устное распоряжение губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, передает издание Юга.ру
Global Look Press
В Краснодаре бары и рестораны пожаловались, что городское управление торговли рекомендовало им не отмечать Хеллоуин и пригрозило проверками, сославшись на устное распоряжение губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, передает издание "Юга.ру". Несколько краснодарских рестораторов, пожелавших сохранить анонимность, сообщили об этом распоряжении "Югополису".

В пресс-службе губернатора не подтвердили эту информацию, заявив: "Губернатор никогда не скрывал своего отрицательного отношения к Хеллоуину, при этом подчеркивая, что это личное дело каждого - праздновать или нет".

Там сказали, что губернатор не отдавал "никаких распоряжений - ни устных, ни письменных - относительно проведения или непроведения мероприятий, связанных с этой датой".

Пресс-секретарь губернатора Галина Жукова отметила, что краевое Министерство образования, науки и молодежной политики проводит рекомендательную работу, а именно рекомендует "не отмечать в школах и учреждениях дополнительного образования Хеллоуин, потому что он не входит в число официальных праздников нашей страны".

Начальник управления торговли Краснодара Ирина Косинкова сказала, что "отношение к празднованию Хеллоуина в нашем регионе известно", но распоряжений о запрете этого дня нет.

"Празднование или нет Хеллоуина - личное дело каждого руководителя заведения. Сейчас проводится внутренняя проверка, кто именно общался и были ли факты этого общения. Возможно, это была личная инициатива сотрудника, которая носила характер не официальной, а частной беседы и была личной рекомендацией", - добавила она.

Кубанский священник рекомендовал Хеллоуин как "дорогу в содомию"

Борьба с Хеллоуином ведется давно, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев критиковал его в 2015 году, предупреждая, что это не праздник для кубанцев, и писал в Twitter: "Вряд ли тем кубанцам, кто 9 мая шагал в колоннах "Бессмертного полка", нужен Хеллоуин".

В начале октября 2017 года губернатор Кубани отчитывался о победе над "хеллоуинками" в регионе. "Мы боремся за культуру, поем наши казачьи песни. И на Кубани больше нет валентинок и "хеллоуинок". Чашка для чая пустой быть не может. Если мы сами не нальем, то нальют другие. И наши дети будут им давиться", - сказал он на Всероссийском форуме казачьих реестровых войск 5 октября.

Не отмечать Хеллоуин рекомендовало школам краевое Министерство образования и науки, а настоятель краснодарского храма Рождества Христова отец Александр (Игнатов) заявил, что Хеллоуин является не праздником, а замаскированным жертвоприношением.

"Хеллоуин - ложное понятие праздника. Ведь что есть праздник, например, для ребенка? Это воздушные шары, елка, подарки, родители… Праздник - это прежде всего веселье и радость. Хеллоуин нельзя назвать праздником. В этот день люди отдают дань жертвоприношениям, они пьют кровь! А детей поят томатным соком, что есть подобием крови! Да разве же это праздник? Это недопраздник, нельзя такое событие, связанное с монстрами, называть священным словом "праздник", - говорил священник порталу "Юга.ру" в октябре 2015 года.

"Как можно уподобляться европейцам, которые давно и законно заключают однополые браки? - продолжил он разоблачение Хеллоуина. - Мало того, эти люди усыновляют детей! Что же получается? Один родитель, второй родитель, пятый… А сколько их может быть в итоге? Это неправильно, и мы не должны прикрываться словом "толерантность". Эти развращения - прямая дорога в содомию".

В 2015 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл тоже выступил с резкой критикой в адрес тех, кто праздновал Хеллоуин, но тогда поводом для осуждения стал траур по погибшим при крушении российского самолета в Египте.

В 2016 году выражавших недовольство было уже меньше, разве что лидер православного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео пообещал направить в Министерство образования и науки РФ обращение о запрете празднования Хеллоуина в российских школах. В ответ там заявили, что в календаре памятных дат и событий, рекомендованном ведомством для российских школ, Хеллоуина и так нет.

Хеллоуин отмечают по всему свету 31 октября, в канун Дня всех святых. Раньше он широко праздновался в США, а затем приобрел популярность в Европе и странах СНГ. В праздничную ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Символом праздника считается голова из тыквы - "светильник Джека".