В Москве уже в ближайшее время может открыться официальное представительство Сирийского Курдистана
Global Look Press
В Москве уже в ближайшее время может открыться официальное представительство Сирийского Курдистана, сообщает газета "Коммерсант". По данным источников издания, в Москву уже прибыли представители руководства автономии, которые планируют обсудить в МИД РФ этот вопрос.

По словам собеседников газеты, стороны занимаются урегулированием формальностей. В свою очередь представитель курдской стороны заявил, что реализовать этот замысел раньше не удавалось "из-за некоторых технических проблем". Источник отметил, что "никаких препятствий с российской стороны не было".

По мнению курдского руководства, открытие официального представительства в Москве могло бы укрепить сотрудничество между Россией и курдской автономией на севере Сирии, имеющей большой опыт борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ).

В то же время турецкий дипломатический источник предупредил, что открытие офиса вызовет резкую реакцию Анкары, так как в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК) официально объявлена террористической организацией, пишет "Коммерсант".

Напомним, на прошлой неделе МИД Турции вызвал американского посла в Турции Джона Басса и российского посла в Турции Андрея Карлова и предупредил их о недопустимости военной помощи сирийским курдам. По мнению властей Турции, это оружие может быть использовано Курдской рабочей партией, с которой, как считают в Анкаре, сотрудничает сирийский Курдский демократический союз.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 29 июля объявил о невозможности продолжать мирные переговоры с курдами. До этого в РПК заявили о провале перемирия из-за авиаударов по курдам на территории Северного Ирака.

Турция начала спецоперацию против курских боевиков после теракта 8 сентября, когда при взрыве автобуса на востоке Турции погибли по меньшей мере 14 полицейских. Ранее турецкие власти начали масштабную силовую операцию против боевиков РПК и активистов ИГ. 10 октября в Анкаре произошел теракт, жертвами которого стали более 90 человек. В организации теракта власти подозревают ИГ и активистов Рабочей партии Курдистана.