По слова Белякова, в случае принятия данного законопроекта будет в кратчайшие сроки создан специальный фонд, средства которого пойдут на финансирование проведения химической кастрации
Russian Look
Сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, предусматривающий введение в России процедуры принудительной химической кастрации для лиц, совершивших тяжкие сексуальные преступления против подростков. Финансировать эту процедуру предлагается по "смешанной системе", с задействованием в том числе частных средств, дабы снизить давление на госбюджет в условиях экономического кризиса в стране.

В 2012 году парламентарии уже приняли закон, ужесточающий наказание для педофилов вплоть до пожизненного лишения свободы и одновременно допускающий возможность добровольной химической кастрации осужденного в обмен на сокращение срока. Однако, по данным автора новой инициативы, в настоящее время эта процедура к педофилам не применяется, а принятые меры не дали нужных результатов, сообщается на сайте Совета Федерации.

В России, как и прежде, более чем остро стоит проблема роста преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, пишет Беляков, ссылаясь на данные МВД, согласно которым с 2009 по 2013 год в РФ почти втрое увеличилось число изнасилований несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет и более чем вчетверо возросло число изнасилований подростков младше 14 лет.

В этой связи он предлагает применять к педофилам химическую кастрацию, которая "будет осуществляться путем введения в организм препаратов, подавляющих сексуальное влечение, перечень которых будет установлен законодательством РФ". При этом сенатор подчеркивает, что такую меру нужно применять "исключительно в отношении насильников, признанных страдающими педофилией на основании обязательной судебной экспертизы".

По замыслу Белякова, "если насильник совершил тяжкое преступление в отношении несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, химическая кастрация будет назначаться судом в обязательном порядке, а если педофил совершил менее тяжкое преступление, то суд будет принимать решение о назначении химической кастрации на основании заключения врачей-психиатров".

Кастрировать на деньги частников

По слова Белякова, в случае принятия этого законопроекта будет в кратчайшие сроки создан специальный фонд, средства которого пойдут на финансирование проведения химической кастрации.

"Ранее правительство неоднократно сообщало, что в бюджете нет нескольких миллионов на проведение химической кастрации педофилов, - пишет сенатор от Владимирской области в своем блоге. - В связи с этим наш законопроект предусматривает возможность привлечения частных средств для финансирования этой процедуры".

По словам парламентария, российскими и американскими учеными установлено отсутствие зависимости между проводимым принудительным психиатрическим лечением преступников-педофилов и рецидивами, совершаемыми этими лицами после освобождения, что указывает на бессилие психиатрии в этой области.

В то же время "мировой опыт Германии, Дании, США, Польши, других стран доказывает эффективность процедуры химической кастрации, которая действительно способна минимизировать вероятность рецидивов среди лиц, осужденных за насилие в отношении несовершеннолетних", считает член комитета Совфеда по экономической политике.

Напомним, в начале февраля Беляков уже вносил в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену УДО для насильников-педофилов, которые, по его словам, часто выходят на свободу условно-досрочно, а затем вновь совершают нападения на детей. Также он предлагал ввести запрет на замену неотбытой части срока более мягким видом наказания для данной категории осужденных.

Между тем Русская служба ВВС отмечает: несмотря на то, что химическая кастрация в отношении преступников с сексуальными отклонениями давно применяется в США и странах Европы, единодушного мнения относительно необходимости этой процедуры нет.

Противники этого метода борьбы с сексуальными преступниками ссылаются на возможность побочных эффектов, а также отмечают, что химическая кастрация, в отличие от хирургической, - процедура обратимая и не всегда эффективная. Одно из исследований в США показало, что каждый третий из мужчин, которым был введен гормональный препарат, сохранил способность к половому акту, говорится в публикации.

Отметим, согласно исследованиям социологов, большинство россиян выступают за более жесткие наказания в отношении педофилов, вплоть до смертной казни, на которую в стране с 1999 года введен мораторий.