Нападение на парламент в Грозном произошло во вторник утром, 19 октября
RTV International
Опознан один из террористов-смертников, участвовавших в нападении на парламент Чечни: это 22-летний житель республики Муслим Чичканов, сообщил в среду РИА "Новости" глава республиканского МВД Руслан Алханов.

По его словам, с конца 2009 года Чичканов состоял в рядах незаконных вооруженных формирований. Личности еще двух террористов устанавливаются, добавил министр.

Напомним, нападение на парламент в Грозном произошло во вторник утром, 19 октября. В результате атаки погибли три человека, 17 получили ранения. Боевики уничтожены.

По данным следствия, вооруженные террористы подъехали к зданию парламента на автомобиле "Жигули". Один из боевиков подорвал на себе взрывное устройство, другие прорвались к зданию парламента, завязалась перестрелка. Жертвами нападения стали три человека - два милиционера, охранявшие здание, и завхоз парламента.

В 9-й грозненской больнице, куда доставляли раненых, на сегодняшний день остаются два человека. Их состояние стабильное, угрозы жизни нет. Всего в больницу попали 17 человек, среди которых шесть милиционеров.

У поступивших в лечебное учреждение пострадавших сотрудников парламента в основном были порезы от побитых стекол, ушибы. После оказания первой медицинской помощи многих забрали родственники, госпитализация им не потребовалась. Раненых милиционеров перевезли в военный госпиталь.

По факту нападения СКП РФ возбудил уголовное дело по статьям 105, 317 и 222 УК РФ (убийство, покушение на сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Президент Чечни Рамзан Кадыров обвинил в организации нападения лидера чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. В МВД Чечни считают, что нападение на парламент организовал Хусейн Гакаев, возглавивший отколовшихся от "имарата Кавказ" чеченских боевиков, чтобы упрочить свое влияние в регионе.