При проверке аэропортов России Генпрокуратура наткнулась на коррупционную схему
Вести
Два уголовных дела заведены при проверке ситуации с незаправкой самолетов в российских аэропортах, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в понедельник.

"По просьбе Генпрокуратуры ФАС возбудила более 20 дел о нарушении антимонопольного законодательства, а также два уголовных дела в связи с отказом заправлять самолеты. Кроме того, мы вышли на коррупционную схему, которая несколько лет действовала в одном из аэропортов", - рассказал Чайка главе государства.

Он пояснил, что некая фирма-посредник, действовавшая в этом аэропорту, за несколько лет таким образом заработала несколько десятков миллиардов рублей, переводя эти средства на подставные фирмы, сообщает РИА "Новости". Названий аэропортов и даже их месторасположения Чайка при этом не уточнил.

Напомним, на днях Дмитрий Медведев назвал "безобразной" ситуацию с ценами на авиакеросин и потребовал от правительства выяснить, существует ли в этой области сговор, и принять самые решительные меры антимонопольного регулирования вплоть до возбуждения уголовных дел. "Больше эту ситуацию терпеть нельзя", - подчеркнул он.

На встрече в понедельник Медведев поручил Чайке держать под контролем ситуацию с поставками авиационного топлива от производителей авиакомпаниями. "Я понимаю, что не все зависит от поставщиков, но их вклад в стоимость билетов является решающим", - сказал он. "Они должны вести себя прилично, заключая соглашение, и думать не только о собственных интересах, но и об интересах людей", - заметил Медведев.

Президент также отметил, что считает уже принятые меры антимонопольного воздействия пока достаточными. "Если потребуются другие меры, мы с Вами еще поговорим", - обратился он к Чайке.

Генпрокурор проинформировал президента о том, что после поручения главы государства была создана межведомственная рабочая группа с участием специалистов Генпрокуратуры, МВД, ФАС, Федеральной службы по тарифам, других ведомств. "Мы провели проверку исполнения антимонопольного законодательства с поставщиками, заправщиками, производителями топлива", - сообщил он.

"По предварительным результатам, одна из основных причин повышения цен - злоупотребление некоторыми должностными лицами доминирующего положения, навязывание невыгодных условий для авиакомпаний", - сообщил генпрокурор. По его словам, в частности, договоры с авиакомпаниями по поставкам топлива заключались только на один месяц, в то время как билеты продавались на несколько месяцев вперед, а также поставщики требовали стопроцентную предоплату за топливо. "Естественно, авиакомпании оказывались в невыгодных условиях", - заявил Чайка.

Он также проинформировал президента о том, что уже внесено 19 представлений об устранении нарушений законодательства, объявлены 15 предостережений.