Президент России Владимир Путин подписал Указ "О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров"
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин подписал Указ "О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров". Об этом сегодня сообщила пресс-служба Кремля.

Глава государства постановил "образовать Государственный антинаркотический комитет", говорится в документе. "Установить, что председателем Государственного антинаркотического комитета по должности является директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков".

Сейчас эту должность занимает Виктор Черкесов, который на прошлой неделе оказался главным ньюсмейреком. Черкесов написал в "Коммерсанте" статью, в которой впервые фактически признал факт войны между ФСБ и Наркоконтролем. Путин не одобрил действия Черкесова, назвав из "некорректными". Означает ли создание создание нового комитета начало опалы Черкесова или его скорую отставку, пока неясно.

Сегодня президент постановил также "образовать антинаркотические комиссии в субъектах Российской Федерации для координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров". Их руководителями по должности являются высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ.

Путин тем же Указом утвердил Положение о Государственном антинаркотическом комитете и его состав по должностям, Положение об антинаркотической комиссии в субъекте РФ и ее состав по должностям.

Основными задачами Комитета, в частности, являются: "а) подготовка предложений Президенту Российской Федерации по формированию государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, по совершенствованию законодательства Российской Федерации в этой области, а также представление ежегодных докладов о деятельности Комитета;
б) координация деятельности федеральных органов исполнительной власти и антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также организация их взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления муниципальных образований, общественными объединениями и организациями;
в) разработка мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе на профилактику этого оборота, а также на повышение эффективности реализации федеральных целевых программ в этой области;
г) участие в международном сотрудничестве в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе в подготовке проектов международных договоров Российской Федерации".

Заседания Комитета проводятся не реже одного раза в два месяца. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

ФСКН: это создание "жесткой вертикали" в деле борьбы с наркотрафиком

Образование в России нового органа -Государственного антинаркотического комитета - направлено на усиление борьбы с наркотрафиком и создание "жесткой вертикали" в этой сфере, заявили "Интерфаксу" в руководстве Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН).

"Создание Государственного антинаркотического комитета необходимо для того, чтобы в России была вертикаль реализации современной антинаркотической политики", - сказал агентству в субботу начальник департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН генерал-лейтенант Александр Михайлов.

По его словам, в новый орган - Государственный антинаркотический комитет - вошли представители всех российских ведомств, которые имеют отношение к борьбе с распространением наркотиков.

"Таким образом, усиливается роль органов государственной власти и управления в сфере реализации новой антинаркотической политики. Что касается ФСКН России, то служба продолжает заниматься задачами в сфере борьбы с наркотрафиком, которые поставил перед ней президент", - сказал Михайлов.