В России открыт новый препарат для омоложения человека
НТВ
Российские ученые заявили об открытии нового препарата для омоложения человека. "Исследователи из Научно-исследовательского, лечебно-реабилитационного центра Института биологической медицины (ИБМЕД) обнаружили, что коктейль из нескольких пищевых добавок замедляет процесс старения", - заявил в четверг научный директор ИБМЕДа, профессор Александр Иткес.

Он сообщил, что в ходе эксперимента ученые вводили в рацион крыс смесь из пищевых добавок ацетил-L-карнитина и альфа-липоевой кислоты.

"Оценивая память крыс разного возраста, ученые установили, что эффект действия добавок был равноценен омоложению организма человека с 75-80 лет до среднего возраста", - сказал Иткес. Он отметил, что крысы, получавшие пищевые добавки, "были полны энергии и у них омолодились все органы, включая мозг", сообщает "Интерфакс".

Иткес подчеркнул, что такие же результаты были получены и американскими учеными из Калифорнийского университета, но "российские специалисты пошли еще дальше, усилив формулу препарата, что привело к увеличению продолжительности жизни экспериментальных животных и уменьшению их массы".

ИБМЕД начал клинические испытания нового омолаживающего препарата, сообщил он.