Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ приняла решение о проведении в среду, 20 октября, общероссийской предупредительной забастовки бюджетников с требованием повышения оплаты труда
Вести
Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ приняла решение о проведении в среду, 20 октября, общероссийской предупредительной забастовки бюджетников с требованием повышения оплаты труда.

"Совет ассоциации принял решение об объявлении забастовки в течение одного дня - 20 октября - как предупредительной меры и о приостановке акции уже 21 октября, учитывая начавшиеся переговоры с правительством", - сообщила вице-президент ассоциации, лидер российского профсоюза работников народного образования и науки Галина Меркулова.

Президент Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы, лидер профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Кузьменко прогнозирует, что в предупредительной забастовке 20 октября примут участие более 1 млн работников здравоохранения, образования и культуры, сообщает "Интерфакс".

Еще более 3 млн россиян выйдут на митинги, демонстрации и шествия по всей стране.

"Главная цель наших действий - добиться от правительства принятия решения об индексации зарплаты бюджетникам на 50% уже в 2004 году, а в случае, если в 2005 году состоится переход на новые отраслевые условия оплаты труда, то в этом году повысить зарплату работникам непроизводственной сферы не менее чем в два раза", - сказал Кузьменко ранее журналистам.

По его словам, в ходе переговоров с правительством РФ 12 октября были озвучены лишь устные обещания, тогда как ассоциация настаивает на принятии официальных документов, гарантирующих повышение оплаты труда бюджетников.

Забастовки пройдут в 114 000 учреждений

Как сообщили в совете Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы, в общей сложности забастовки пройдут в 114 тысячах учреждений образования, здравоохранения, культуры. На многих предприятиях решено провести забастовку в течение 1-3 часов, учителя будут бастовать целый день.

По данным профсоюзов бюджетников, в течение многих лет ситуация с заработком медиков и учителей не менялась. Сейчас их среднемесячная зарплата составляет 3-4 тыс рублей. Заложенного в проект федерального бюджета на 2005 год повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 20 процентов, по мнению профсоюзов, явно не хватит для того, чтобы заметно повысить уровень их доходов.

Эта акция "будет предупредительной", пояснил руководитель центра общественных связей Федерации независимых профсоюзов России Андрей Баранов.

В Приморье в акции протеста приняли участие более 15 тыс. учителей и работников детский садов, сообщила председатель краевого профсоюза работников образования Раиса Шабанова.

В крупных городах - Владивостоке, Артеме, Находке, Уссурийске - проходят митинги, в которых участвуют также представители научно-исследовательских институтов, лечебных учреждений и организаций культуры. Только во Владивостоке митинг собрал более 3 тыс. участников. Некоторые приморские школы на 1-2 часа прекратили сегодня работу.

Сахалинские педагоги, зарабатывающие в среднем по 3 тыс. рублей в месяц, приняли участие во Всероссийской акции протеста профсоюзов против низких зарплат бюджетников. Более тысячи педагогов в течение часа пикетировали здание администрации Сахалинской области, требуя повышения зарплаты, сохранения северных льгот, надбавок за свой нелегкий труд.

Более 150 учреждений образования Республики Алтай объявили сегодня однодневную забастовку в рамках Всероссийской акции протеста профсоюзов против низких зарплат бюджетников. Как сообщил председатель республиканского комитета профсоюза работников образования РА Юрий Тишков, в забастовке примут участие около 5 тыс. учителей, воспитателей детсадов, преподавателей средних учебных заведений. А большинство учреждений здравоохранения и культуры приостановят работу, выражая свою солидарность с акцией.

В Иркутске около 500 участников Всероссийской акции протеста пикетировали здание областной администрации и Законодательного собрания. Как заявил председатель областной организации профсоюза работников образования и науки Юрий Бакштановский, региональные власти должны теснее взаимодействовать с федеральным центром в решении насущных проблем тружеников бюджетной сферы.

В других городах и крупных населенных пунктах Иркутской области акция протеста прошла в форме собраний, шествий, митингов. В них, по предварительным данным, приняли участие более 20 тыс. человек.

Глава Комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев поддерживает требования бюджетников

Глава Комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев поддерживает требования бюджетников о повышении зарплаты. Об этом он заявил РИА "Новости", назвав требования работников бюджетной сферы о повышении оплаты труда "абсолютно справедливыми".

Исаев напомнил, что комитет и ранее высказывал свою позицию по этому вопросу и настаивал на повышении оплаты труда бюджетников.

Вместе с тем он выразил надежду, что переговоры по повышению заработной платы, ведущиеся в рамках российской трехсторонней комиссии, завершатся успешно. По словам депутата, стороны близки к соглашению. Он пояснил, что речь идет о повышении заработной платы на 30% в 2005 году для бюджетников.

Вместе с тем Исаев отметил, что решение проблемы зависит не только от федерального центра, но и от регионов, которые отвечают за повышение заработной платы работников бюджетной сферы на региональном уровне.

По словам Исаева, отдельные субъекты Федерации, даже располагая необходимыми средствами, предлагают повысить оплату труда бюджетников ниже достигнутых договоренностей.

Ранее министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, выступая на пленарном заседании Госдумы, подтвердил, что в 2005 году заработная плата бюджетников будет повышена в 1,3 раза.