Руководитель сборов подполковник Владимир Завадский обвиняется в "превышении должностных полномочий, приведшем к тяжким последствиям"
Архив NEWSru.com
Сургутский гарнизонный военный суд перенес заседание суда по делу гибели подростка Александра Бочанова на военных сборах на 2 ноября. Поводом для такого решения стала болезнь председательствующего судьи, передает ИТАР-ТАСС.

В сентябре 2003 года школьники принимали участие в 10-километровом кроссе, часть которого они должны были преодолеть в противогазах. Во время бега Александру Бочанову стало плохо, и он захлебнулся рвотными массами.

Руководитель сборов подполковник Владимир Завадский обвиняется в "превышении должностных полномочий, приведшем к тяжким последствиям".

23 марта этого года Сургутский гарнизонный суд, рассмотрев это дело, вынес оправдательный приговор на том основании, что "руководителем сборов Завадский был назначен решением главы районной администрации, а не приказом военкома".

В марте этого года Сургутский суд вынес оправдательный приговор подполковнику Завадскому в связи с тем, что он был признан не должностным лицом. Признано, что в соответствии с установленными инструкциями он не мог руководить школьными сборами, так как этим должен был заниматься профильный преподаватель.

Под давлением общественности города военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа направила кассационное представление о несогласии с таким приговором в Уральский окружной военный суд, который и назначил повторное слушание.