В Москве перезахоронят останки основателя русской разведки Николая Батюшина
Архив NEWSru.com
В Москве состоится торжественная церемония перезахоронения останков одного из основателей русской военной разведки генерал-лейтенанта Николая Батюшина. Об этом РИА "Новости" сообщил президент Исторического общества, кандидат исторических наук Александр Зданович.

В среду останки Батюшина будут доставлены в Шереметьево-1 из Бельгии, после чего кортеж с его прахом отправится на Николо-Архангельское кладбище для перезахоронения.

На кладбище последние почести генералу воздаст почетный караул военнослужащих Кремлевского полка и после этого прах Батюшина будет предан земле.

На церемонии будут присутствовать представители Русской Православной церкви и Генштаба.

Участник русско-японской и Первой мировой войн Николай Батюшин известен как один из отцов русской военной разведки и автор книги "Тайная военная разведка и борьба с ней".

Генерал возглавлял разведслужбу Варшавского военного округа. В 1918 году Батюшин участвовал в Белом движении, а затем эмигрировал и жил в Белграде. Во время Второй мировой войны он переехал в Бельгию, где скончался в 1957 году.

Эксгумация останков Батюшина состоялась в минувшую пятницу на кладбище города Брен-ле-Конт, расположенного во франкоязычном регионе Бельгии - Валлонии. Разыскать могилу Батюшина помог один из бельгийских граждан.