Николай Аксененко в отставку не подавал и не собирается
Архив NTVRU.com
Генеральная прокуратура РФ вызывала для беседы в пятницу министра путей сообщения Николая Аксененко, но в отставку он не подавал и подавать не собирается. Как заявил руководитель Центра общественных связей МПС Александр Вершинин в прямом эфире телекомпании НТВ, никакой подписки о невыезде у него также никто не брал.

Комментируя появившиеся на этот счет сообщения средств массовой информации, официальный представитель министерства отметил, что речь в генпрокуратуре в основном шла о хозяйственной деятельности министерства. Некоторые структуры, продолжал он, к сожалению, либо не знают, либо забыли, что МПС - это единственное министерство, совмещающее государственные и хозяйственные функции.

Это записано в положении о министерстве, которое было утверждено правительством еще в 1996 году. На то, чтобы устранить это противоречие, так называемую двойственную функцию, сказал Александр Вершинин, нацелена начинающаяся реформа министерства. "Видимо, кому-то сейчас очень не хочется, чтобы эта уже утвержденная программа реформирования МПС на данный момент нашла свою дорогу в жизнь", - подчеркнул он.

Министр предполагал, что ответит на вопросы следствия по делу о нарушениях в хозяйственной деятельности МПС, в котором он проходит свидетелем. Но неожиданно для Аксененко по окончании допроса ему было зачитано постановление о привлечении его в качестве обвиняемого и объявлено о мере пресечения - подписке о невыезде, которую министр подписать отказался.

Между тем Генпрокурор РФ Владимир Устинов попросил журналистов "не раздувать скандал". "Я могу сказать одно: не только по железной дороге возбуждено уголовное дело, но и по ряду других министерств, по которым проходят и будут проходить очень высокие должностные лица. И допрос в прокуратуре еще не означает, что вина человека доказана полностью. Точку во всех делах ставит суд. Мы не собираемся ставить клеймо. Когда ситуация проясниться, мы от общественности ничего скрывать не будем. А то, что кто-то отказывается подписывать протокол, кто-то не отказывается... Это его право", - сказал Устинов.

Генпрокурор отказался ответить, по какой статье предъявлено обвинение Николаю Аксененко. По неофициальной информации, уголовное дело по факту финансовых нарушений, якобы допущенных министром путей сообщения Николаем Аксененко, было возбуждено несколько месяцев назад, а в конце сентября документы попали на стол к Владимиру Устинову. В них, как утверждают сотрудники прокуратры, фигурировали данные о том, что министр якобы причастен к нецелевому использованию примерно 1 млн. долларов.