Жителю Петрозаводска пришло письмо с белым порошком неизвестного происхождения
Архив NTVRU.com
В Карелии на имя жителя Петрозаводска Павла Лужина пришел по почте конверт, надписанный арабской вязью, внутри которого находился белый порошок неизвестного происхождения. Как сообщили "Интерфаксу" в субботу в правоохранительных органах, результаты проверки, проведенной МВД, республиканским управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и санэпидемстанцией, показали, что в составе порошка нет вредных для жизни человека веществ.

В ходе расследования выяснилось, что конверт с порошком Лужину послала его знакомая - студентка пятого курса юридического факультета Петрозаводского государственного университета, которая "решила пошутить". В настоящее время она задержана, возбуждено уголовное дело.

Ранее подобный конверт с порошком был получен жителем поселка Импилахти (Карелия) из книготорговой фирмы, находящейся в Мытищенском районе Московской области.

Как стало известно корреспонденту NTV.ru, подобные "шутки" нередки и в Европе. Во Франции, например, подобный "шутник", пославший конверт с белым порошком своему соседу, получил 3 года тюрьмы и штраф в размере 300 тыс. франков.