В Москве помирились чеченцы, которые считались кровными врагами
Съемки НТВ
В начале октября чеченец Салик Сулейманов расстрелял из охотничьего ружья чеченца Гази Дениева. По факту убийства возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Сулейманов сидит в Лефортовском СИЗО. По российским законам, ему грозит от 7 до 10 лет. По закону же кровной мести, его должны просто убить.

Между тем и погибший, и его убийца оказались людьми известными и уважаемыми. В первую чеченскую войну Сулейманов был министром финансов в правительстве Завгаева, потом переехал в Москву и возглавил "Роснобанк".

Убитый Дениев носил с собой удостоверение полковника ФСБ Чечни, пользовался авторитетом в республике и, по утверждению российских силовиков, в его доме, в селе Автуры, какое-то время удерживали корреспондента радио "Свобода" Андрея Бабицкого.

Адам Дениев носит бороду с того дня, когда погиб его брат, в знак траура. Но как сам говорит, он не "кровник", он - богослов. Именно поэтому он решил, что мужчины из рода Дениевых не будут убивать мужчин из рода Сулеймановых.

"Чеченцы ≈ народ, который умеет прощать, умеет и мстить. Какие бы ситуации ни были, мы сами действительно способны друг друга прощать и друг с другом находить общий язык", - сообщил Дениев в интервью НТВ.

Родственники решили жить в мире, не воевать и ждать приговора суда. Если убийца понесет достойное наказание, родственники убитого не будут мстить.

"Мы никогда не были террористами и никогда не думали быть террористами. Вот теперь мы с глазу на глаз стоим с теми, кого мы могли бы сегодня считать своими кровными врагами. Если мы на это способны - на мир - то, я думаю, мы способны на мир и со всей Россией", - заявил Дениев.