Среди тех, кто поддержал просьбу об амнистии для "узников Болотной", - председатель Московской Хельскинкской группы Людмила Алексеева
Global Look Press
Российские правозащитники и общественные деятели обратились с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину с предложением распространить амнистию, которая будет объявлена к 20-летию российской Конституции, на фигурантов "болотного дела".

В документе, опубликованном "Московским комсомольцем", говорится о результатах общественного расследования событий 6 мая 2012 года, проведенного комиссией "Круглого стола 12 декабря". Члены комиссии, вслед за уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным, экспертами Общественной палаты и Совета по правам человека при президенте РФ, пришли к выводу об отсутствии в событиях на Болотной площади состава преступления, предусмотренного ст. 212 УК РФ о массовых беспорядках.

Путина просят обратить внимание на одну деталь: в "болотном деле" есть данные о десятках потерпевших среди полицейских, однако среди участников акции избитых ОМОНом было гораздо больше, и "ни одна жалоба на избиение демонстрантов не была расследована на том основании, что невозможно установить, кто из полицейских нанес им травмы".

"Но и через полгода работы суда нет доказательств нападения на полицейских со стороны тех, кто находится на скамье подсудимых (исключение составляет уже осужденный на 4,5 года лишения свободы Максим Лузянин)", - говорится в документе.

Среди тех, кто поддержал просьбу об амнистии для "узников Болотной", - председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, представитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, писатель Алексей Симонов, актриса Лия Ахеджакова, блоггер Дмитрий Алешковский, режиссер Юрий Норштейн и другие.

На сайте сообщества "Круглый стол 12 декабря" начиная с 6 ноября 2013 года собрано более 9,2 тыс. подписей под обращением к депутатам Госдумы с призывом объявить амнистию "в отношении всех лиц, обвиняемых или осужденных в связи с их участием в событиях 6 мая 2012 года на Болотной площади Москвы; участниц группы Pussy Riot, осужденных по ч.2 статьи 213 УК РФ; всех лиц, привлекаемых к ответственности по экологической акции в районе нефтяной платформы "Приразломная" в Печорском море; Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, Михаила Саввы, других политзаключенных и узников совести". При этом Людмила Алексеева полагает, что решение об амнистии будет приниматься именно президентом.

"Примечательно, что эти проекты передаются президенту, а не в Госдуму, хотя по Конституции амнистию объявляет именно Дума, а не президент. Но мы-то знаем, что наша Дума принимает только решения, угодные президенту. Откликнется ли президент на предложенные инициативы об амнистии? В этом нет уверенности. Ведь на протяжении немалого срока, когда решения об амнистии зависят от В.В. Путина, ни одной широкой амнистии не было, хотя не может он не знать того, что мы знаем: что наши суды имеют карательный уклон и постоянно выносят необоснованно суровые приговоры, что в заключении немало людей, которые вообще ничего противоправного не совершили", - пояснила глава Московской Хельсинкской группы, пообещав собрать 100 тыс. подписей в поддержку. Параллельно сбор подписей ведется на сайте общественного движения "За права человека", там требование об амнистии поддержали более 1 тыс. человек.

Правозащитники уже просили. И их послали

Предложения об объявлении амнистии "узникам Болотной" высказывались неоднократно, в том числе Советом по правам человека. "И ничего. Нас послали", - призналась в августе 2013 года в эфире "Эха Москвы" Ирина Хакамада.

"Совет это такая штука - попал на нерв, сработала мотивация, - что-то сдвинулось. Не попал - не сдвинется. А Болотная - замотивировать президента, чтобы он всех отпустил - тяжело. Там слишком много сил вокруг, которые говорят совсем о другом - что это заговор", - пояснила Хакамада.

В сентябре на заседании дискуссионного клуба "Валдай" Владимир Путин не исключил возможность объявления амнистии для обвиняемых в участии в беспорядках на Болотной площади, но подчеркнул, что необходимо дождаться окончания судебного процесса. Однако в проектах документов об амнистии упоминания фигуранты громкого дела так и не появились, и в ноябре их родственники решили напомнить президенту о нерешенном вопросе.

"Нам, простым гражданам: родителям, женам, мужьям, детям - не справиться с этой ситуацией борьбы со всей государственной машиной в лице нашего правосудия. Но мы не можем молча наблюдать, как гибнут наши близкие люди. Мы просим Вас как человека и отца - в первую очередь, и как гаранта Конституции РФ вмешаться в процесс, восстановить справедливость и законность, освободить наших родных от наказания за деяния, которые они не совершали", - говорилось в обращении.

Ответ от администрации президента РФ опубликовал в своем блоге правозащитник Лев Пономарев. В нем было указано, что амнистия не может быть объявлена в отношении конкретных лиц и не применяется к тем, кто совершил деяния, представляющие повышенную опасность для общества.

В Госдуме также не согласились с рекомендациями правозащитников. Депутатский комитет по уголовному законодательству посчитал, что предложенный президентским советом по правам человека проект амнистии нуждается в существенной переработке. Депутаты дали понять, что осужденный за присвоение и растрату оппозиционер Алексей Навальный, отбывающие срок за хулиганство участницы панк-группы Pussy Riot и фигуранты "болотного дела" под амнистию не попадут.

Напомним, 6 мая 2012 года согласованные с властями акции протеста на Якиманке и Болотной площади Москвы переросли в столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, было задержано более 400 участников митинга. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 212 УК РФ, по которому проходят 75 пострадавших полицейских и 27 обвиняемых, двое из которых уже осуждены. Общий ущерб оценен в 28 млн руб. Оппозиция и правозащитники настаивают на том, что дело носит политический характер.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в заявлении в поддержку "узников Болотной" рекомендовал им "перестать рвать себе нервы, поняв, что мы имеем дело не с правосудием, а с репрессивным станком".