Во Владивостоке полиция проводит проверку по факту размещения в Сети видеозаписи издевательств над школьницей
www.youtube.com
Во Владивостоке полиция проводит проверку по факту размещения в Сети видеозаписи издевательств над школьницей. Ролик, на котором четыре школьницы жестоко избивают свою сверстницу, одна из участниц экзекуции выложила на своей странице в социальной сети.

На кадрах видеоролика первой начинает избиение одна девочка, три ее подружки подстрекают мучительницу. Они выкрикивают ругательства, требуют наказать жертву, а позже присоединяются к расправе. Девочку бьют головой о кирпичную стену, удары наносят по лицу и телу.

Полиция после расследования установила всех участниц преступления - зверское избиение учинили ученицы одной из элитных школ краевого центра, сообщает пресс-служба Управления МВД по Приморскому краю.

По данным РИА PrimaMedia, шокирующая запись была сделана на днях во Владивостоке в районе Первой речки возле гаражного кооператива. Процесс избиения девочки снимали на мобильный телефон. Выложенный в сети "ВКонтакте" ролик вызвал шквал возмущенных откликов. Уже к вечеру понедельника аккаунты двух участниц расправы были удалены из социальной сети.

Как рассказала агентству знакомая пострадавшей школьницы, причиной конфликта стала личная неприязнь. По ее сведениям, участницы событий учатся в разных школах, причем жертва младше своих обидчиц. Родители девочки планируют писать заявление в полицию на хулиганок, так как их дочь помимо морального вреда получила серьезные травмы ребер и многочисленные ушибы. По некоторым сведениям, у нее в том числе сломан нос.

Возмущенные интернет-пользователи договорились во вторник встретиться и поговорить с хулиганками. На встречу подписался не один десяток человек, отмечает РИА PrimaMedia. Однако планов наказать девушек физически у защитников не стоит, они хотят увидеть школьниц и разобраться в ситуации.

Между тем к расследованию инцидента подключились оперативные сотрудники и штатные психологи, говорится в сообщении УМВД по Приморью. Доследственная проверка взята под особый контроль руководством УМВД России по Приморскому краю.

Напомним, это не первый случай выкладывания ролика с избиением школьницами своих жертв. Весной в городе Гусеве Калининградской области две девочки подросткового возраста, жестоко избив одноклассницу, также выложили видео в интернет.

Первоначально полиция отказала в возбуждении уголовного дела, мотивируя это тем, что виновные не достигли возраста, при котором наступает уголовная ответственность. Затем СК возбудил уголовное дело, но гусевская прокуратура отменила постановление, заявив о "процессуальных нарушениях". Расследование дела было возобновлено по ходатайству следствия.

В апреле сообщалось еще об одном ЧП: в Брянской области ученицы школы N3 города Сельцо избили одноклассницу, выложив видео преступления в интернет. Причем выяснилось, что инцидент произошел еще осенью 2011 года, однако расследование началось только после обнародования записи.