В центре Казани во вторник утром прогремел взрыв - по предварительным данным, безоболочную самодельную бомбу привел в действие местный житель, чтобы покончить с собой
prokazan.ru
В центре Казани во вторник утром прогремел взрыв - по предварительным данным, безоболочную самодельную бомбу привел в действие местный житель, чтобы покончить с собой. По одной из версий, причиной самоубийства стала семейная ссора.

Взрыв произошел во дворе ветхого двухэтажного дома номер 47 по улице Сары Садыковой. Личность погибшего установлена - им оказался ранее судимый Альфред Шарафутдинов, 1973 года рождения. В 2006 году его судили по статье 222 УК РФ за незаконное хранение оружия и боеприпасов, три года спустя казанцу было предъявлено обвинение по статье 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), сообщает Пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

По сведениям портала ProKazan.ru, счеты с жизнью самоубийца свел рядом с забором всего в нескольких метрах от детского сада N66. Как сообщила заведующая детсада Раиса Хаметова, взрыв прогремел примерно в 11:20. В это время на улице гулял 21 ребенок в возрасте 4-5 лет.

К счастью, дети в момент взрыва находились на спортивной площадке в отдалении от забора. По словам руководителя детского учреждения, сначала она подумала, что взорвался газовый баллончик. После того как выяснилось, что случилось, детей срочно завели в помещение. Никто из них не пострадал.

ИА "Татар-информ" выяснило, что Альфред Шарафутдинов последние две недели злоупотреблял алкоголем, а утром во вторник поссорился со своей супругой. "Интерфаксу" стали известны подробности инцидента со слов жены погибшего. Женщина рассказала, что муж выбежал во двор в трусах и рубашке, и "что-то в руках у него взорвалось". Супруга выбежала следом, но Альфред к тому моменту уже был мертв.

По данным правоохранительных органов, погибший сам изготовил взрывное устройство, есть сведения, что ранее он уже был судим за подобное действие. Источник в полиции сообщил агентству, что Шарафутдинов был приверженцем радикального ислама.

На место происшествия прибыли следственно-оперативная группа, взрывотехники, кинологи, сотрудники МЧС и ФСБ. Обстоятельства произошедшего выясняются.