Официально общение с президентом Медведевым приурочено к саммиту стран — членов Организации евразийского экономического сотрудничества (ЕврАзЭС), который пройдет в Минске 27 ноября
Архив NEWSru.com
Три оппозиционных белорусских издания, чьи журналисты приглашены на встречу с президентом России Дмитрием Медведевым, которая пройдет в его резиденции в подмосковной Барвихе, получили предупреждения от министерства информации республики, сообщает газета "Ведомости".

Это газеты "Наша нiва", "Народная воля" и "Комсомольская правда в Белоруссии". Предупреждения, сообщает Мининформ, выписаны за нарушение статей законодательства о СМИ, их следует устранить в десятидневный срок.

Суть обвинений одна - публикация недостоверной информации, заявляет "Наша нiва". Главный редактор газеты Андрей Скурко сообщил "Ведомостям", что, по официальной версии, прессу наказали за недостоверную информацию о ситуации со свиным гриппом в республике. Но на самом деле, полагают в газете, предупреждения вынесли "не за свиной грипп, а за грипп медвежий".

Официально общение с президентом Медведевым приурочено к саммиту стран — членов Организации евразийского экономического сотрудничества (ЕврАзЭС), который пройдет в Минске 27 ноября. Это будет первая подобная встреча президента России с белорусскими журналистами.

Но президент Белоруссии Александр Лукашенко принимает российских журналистов нередко.

Последняя такая встреча состоялась 2 октября, где Лукашенко выступил с критическими замечаниями в адрес российских властей, обвинив их в развязывании газового конфликта между Москвой и Минском, препятствовании военному сотрудничеству, давлении на Минск и срыве интеграционных процессов в Союзном государстве.

Ответное приглашение Медведев сделал наверняка в пику Лукашенко, считает Алексей Король, главный редактор одной из приглашенных к президенту оппозиционных белорусских газет - "Новый час" (она предупреждения не получила). Источник "Ведомостей", близкий к администрации президента Белоруссии, заявил: "Сам факт привечания на таком уровне маргинальных газет, которые и в руки-то брать противно, вызывает непонимание. К добру это не приведет. На фоне непростого вопроса о Таможенном союзе зачем еще больше все это обострять?!"

Еще одна белорусская газета, "Народная воля", приводит и официальную точку зрения, которую выразил представитель государственного секретаря союзного государства Иван Макушок: "В Беларуси есть так называемая оппозиционная пресса, но я хотел бы напомнить, что это не столько оппозиционная пресса, сколько, во многом, враждебная, не только по отношению к Беларуси, но и по отношению к России и союзному строительству. Я понимаю, что приглашение к президенту России повысит интерес к этим изданиям, но называть их серьзно-оппозиционными как-то язык не поворачивается".

Иван Макушок не находит в приглашении никакого вызова. "Просто, очевидно, было желание пригласить не только проправительственную прессу, но и те СМИ, которые называют себя оппозиционными, - полагает Макушок. - Посмотрим, какие будут вопросы, посмотрим, что они вообще из себя представляют, насколько они профессиональны. То, что эти издания будут стараться изо всех сил показать свою значимость, это понятно, но значимость эта ничтожна. Многие из этих изданий клевещут, причем очень часто. И в том, что эти издания заинтересованы в подрыве добрососедских отношений, нет сомнений".

В "Народной воле" предполагают, что заявление Макушка можно считать отчасти и реакцией самих белорусских властей на приглашение, поскольку они близки к аппарату Союзного государства.

В Минске не могут не быть насторожены кремлевской инициативой. А ведь Дмитрию Медведеву есть что сказать на тему российско-белорусских отношений, тем более что в его послании Федеральному Собранию белорусская тема никак не прозвучала, отметили в республике. "Ну и ходят слухи, что в коридорах Кремля некоторым белорусским независимым изданиям предложат материальную помощь накануне местных и президентских выборов в пику проевропейскому тренду Лукашенко", - отмечается в материале белорусской газеты.

Однако другой приглашенный на встречу журналист, передают "Ведомости", сообщил, что для администрации белорусского президента это мероприятие было неожиданным и та поинтересовалась у журналистов, какие вопросы они намерены задать Медведеву.