Питерский депутат хочет пожизненно закрепить привилегии за Валентиной Матвиенко
Вести
Депутат петербургского парламента и член партии "Единая Россия" Игорь Михайлов, намерен обеспечить губернатора Валентину Матвиенко всем необходимым для безбедного существования после окончания срока действия ее полномочий. На прошлой неделе депутат представил коллегам законопроект, предусматривающий большое количество льгот, привилегий и социальных гарантий, которые должен получать экс-губернатор Петербурга.

Как пишет "Независимая газета", проект документа под названием "О внесении дополнений в Закон Санкт-Петербурга "О гарантиях деятельности лиц, замещавших или замещающих государственные должности в Санкт-Петербурге" был представлен Михайловым 17 ноября.

В данном законопроекте депутат предлагает предоставлять бывшей главе города за счет местного бюджета возможность пожизненно пользоваться дачей, личной охраной, автотранспортом. Кроме этого, экс-губернатор также должен бесплатно обеспечиваться всеми видами связи, которыми располагают органы государственной власти, ездить на заграничные курорты и обслуживаться в VIP-залах аэропортов и вокзалов. Более того, бывшая глава города должна быть окружена помощниками, суммарный оклад которых, впрочем, не должен превышать 60 окладов губернатора в год. И даже если губернатор прекращает свои полномочия в случае болезни и получения инвалидности, то эти гарантии на него все равно распространяются вне зависимости от того, сколько он пробыл на посту. По замыслу Михайлова действие закона, если он будет принят, распространится на всех губернаторов, чьи полномочия оканчиваются после его принятия. То есть первой в списке градоначальников, получивших подобные привилегии, должна стать Валентина Матвиенко.

Коллеги Михайлова по партии и законодательному собранию Аркадий Крамарев и Алексей Тимофеев скептически отнеслись к его инициативе. "Единая Россия", по мнению Крамарева, под этим документом не подпишется, так как законопроекты в первую очередь должны отражать насущные проблемы города. Он также добавил, что не понимает, зачем Михайлову понадобилось разрабатывать этот документ.

Сама Валентина Матвиенко между тем не дала оценку такой инициативе. По словам пресс-секретаря губернатора Наталии Кутобаевой, комментировать документ можно будет только после того, как он пройдет хотя бы первое чтение.

Как отмечается в "Независимой газете", несмотря на скептическое отношение большинства участников комитета по законодательству, законопроект было решено вынести на рассмотрение городского парламента в общем порядке, что означает, что в 2006 году скорее всего петербургские депутаты уже не успеют оценить труд Игоря Михайлова.

Справка:

Говоря о ныне существующих льготах и привилегиях для всех государственных чиновников без исключения, следует указать, что они пользуются бесплатным медобслуживанием в элитных спецклиниках, обеспечиваются сверхльготными путевками в санатории, имеют право на бесплатное дополнительное высшее образование, бесплатное получение квартиры от государства и обладают многими другими льготами. А вышедшие на пенсию депутаты Госдумы получают ежемесячную пенсию почти в 2 тыс. долларов.

Права депутатов Федерального Собрания получать льготы закреплены конституционно. В статьях 97-й и 98-й используются понятия индемнитета и иммунитета. Индемнитетом как раз и является предоставление парламентарию материальных возможностей для обеспечения его работы, том числе вознаграждения за профессиональную деятельность.

В специальном Законе "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы" устанавливается, что депутаты на территории РФ имеют право бесплатно пользоваться воздушным, железнодорожным, автомобильным, водным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, за исключением такси, а также право внеочередного приобретения проездных документов.

Кроме того, депутатам предоставляются улучшенные условия проживания на служебных площадях, оплачиваются международные командировки и т.д. А уставы некоторых парламентов субъектов Федерации часто дополнены нормами "обеспечения депутатов условиями для беспрепятственного и эффективного осуществления их прав и обязанностей" за счет ресурсов местных бюджетов.

Между тем в 2005 году Государственная дума России отклонила подготовленный депутатом от фракции ЛДПР Алексеем Митрофановым проект закона, предусматривающего замену ряда льгот первого президента РФ Бориса Ельцина денежными компенсациями.

За внесение изменений в федеральный закон "О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" на заседании проголосовали лишь 35 депутатов при необходимых 226. Представляя документ, Митрофанов сообщал, что законопроект предусматривает замену всех льгот, которые получил первый президент России, денежными компенсациями. "Сейчас общегодовой объем расходов на обслуживание и обеспечение первого президента России составляет около 7 миллионов 200 тысяч рублей в год", - сказал депутат. Среди этих льгот - медицинское и санаторно-курортное обслуживание, государственное страхование жизни и здоровья, пожизненное пользование одной из госдач, пользование залами для официальных лиц вокзалов, аэропортов, а также содержание аппарата помощников.