Самый дорогой бриллиант России выставлен на продажу. Необработанный алмаз, добытый в Якутии, весил 68,28 карата, а бриллиант после огранки на смоленской фабрике "Кристалл" стал вполовину легче - 33,64 карата
Комсомольская правда
Самый дорогой бриллиант России выставлен на продажу. Необработанный алмаз, добытый в Якутии, весил 68,28 карата, а бриллиант после огранки на смоленской фабрике "Кристалл" стал вполовину легче - 33,64 карата. При этом его размеры - с ноготь мужчины - все равно поражают, а блеск слепит. Камень белого цвета с едва уловимым желтоватым оттенком огранен в форме "изумруд" - она дает широкие блики при попадании света. Правда, покупателей, готовых выложить за камешек кругленькую сумму, пока не нашлось, пишет "Комсомольская правда".

Самый дорогой камень, когда-либо ограненный смоленским ОАО "ПО "Кристалл", теряется на крупной ладони гендиректора завода Максима Шкадова. Профессионалы не берут бриллианты руками, но 33-каратный "изумруд и-65" ("изумруд" - это форма, а цифра - количество граней) не ухватить пинцетом.

Увесистая пирамидка с почти прямоугольным основанием лежит на узкой подставке лилового бархата вершиной вниз и не скатывается, когда Шкадов наклоняет ладонь, чтобы позволить получше рассмотреть переливы граней. Цена камня почти как у последней модели Bugatti - 1,2 млн долларов.

Огранка уникального камня была доверена Максиму Слончакову, который специализируется на обработке эксклюзивного сырья. Более двух недель потребовалось мастеру, чтобы на свет появился самый дорогой бриллиант в истории предприятия, сообщает ИА Regnum.

"Алмаз непредсказуем, это всем известно, - сообщил огранщик. - Долгие годы работы могут сделать из тебя живого робота, твои действия становятся автоматическими. Но высочайшее напряжение в работе с "эксклюзивом" заставляет мобилизовать все имеющиеся знания и подключить творчество". Мастер также отметил: "Ближе к концу работы я начал испытывать сильнейшее волнение. Но все закончилось благополучно".

"Кристалл" объявил о готовности продать сокровище. Естественно, такой дорогой камень не выставишь ни в одной витрине магазина. Поэтому его держат на предприятии и показывают только по требованию потенциальных покупателей. Как сказали на фабрике, интерес к бриллианту уже проявили несколько человек. Но приобрести камешек пока никто не решился.