Владимир Путин своим указом отменил санкции в отношении Ливии в связи с принятием резолюции Совета Безопасности ООН по этой стране
Архив NEWSru.com
Владимир Путин своим указом отменил санкции в отношении Ливии в связи с принятием резолюции Совета Безопасности ООН по этой стране. Пресс-служба президента сообщает, что глава государства предписал всем находящимся под юрисдикцией России госучреждениям, предприятиям и компаниям в своей деятельности исходить из того, что с 12 сентября 2003 года отменяется действие мер в отношении Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии.

Санкции против Ливии Совбез ООН ввел в 1992-93 годах, чтобы заставить режим Муамара Каддафи выдать подозреваемых в организации взрыва на борту самолета Boeing-747 компании Pan American 21 декабря 1988 года и провести над ними суд.

В результате взрыва на борту самолета, выполнявшего рейс из Лондона в Нью-Йорк, погибли 259 пассажиров и 11 человек на земле в шотландском городе Локкерби. Санкции были сняты после того, как Ливия обязалась выплатить 2,7 млрд долларов компенсации семьям погибших.