Президент Московской адвокатской палаты Генри Резник отрицает сообщения о том, что адвокат Михаила Ходорковского Ольга Артюхова пыталась вынести из следственного изолятора записку от своего клиента
Архив NEWSru.com
Президент Московской адвокатской палаты Генри Резник отрицает сообщения о том, что адвокат Михаила Ходорковского Ольга Артюхова пыталась вынести из следственного изолятора записку от своего клиента, содержавшую указания по противодействию следствию.

"Осуществлено очередное беззаконие в отношении очередного адвоката", - заявил Резник, выступая в четверг на пресс-конференции в редакции газеты "Известия".

Резник пояснил, что 11 ноября Ольга Артюхова была задержана после посещения своего подзащитного бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского в СИЗО. У нее были насильственным образом изъяты два документа из адвокатского досье. Один из них содержал составленный защитниками правовой анализ эпизода, связанного с ОАО "Апатит" (Ходорковский обвиняется в хищении акций этой компании).

Другой документ, по объяснениям Артюховой, представлял собой записку, которую она составила как единственный адвокат, посещавший Ходорковского в течение недели. В этой записке содержались предложения, кто из адвокатов и что именно должен сделать в ближайшее время, например с каким людьми должны связываться защитники и каких свидетелей они должны опросить.

Эта записка была расценена следствием как инструкция Ходорковского по противодействию следствию.

Президент Московской адвокатской палаты, ссылаясь на объяснения Артюховой, заявил, что данная записка не была составлена Ходорковским. "Никакой записки Ходорковский никому не передавал. Ее нет, есть материалы адвокатского досье, которое охраняется адвокатской тайной", - подчеркнул Резник.

Он сообщил, что адвокатская палата направила в Минюст жалобу с просьбой провести проверку действий сотрудников следственного изолятора "Матросская Тишина".

По утверждению Резника, сотрудники изолятора не имели права досматривать документы адвокатского досье. Однако сотрудники СИЗО ссылаются на пункт 6 статьи 34 закона о содержании под стражей, который указывает, что досмотр может быть проведен, если есть достаточные основания подозревать лицо в проносе запрещенных предметов.

"Я полагаю, что это провокация, и Минюст должен детально исследовать ситуацию и выявить лиц, поправших закон", - подчеркнул Резник.

Он отметил, что проверка должна проанализировать видеозапись встречи Ходорковского со своим адвокатом и установить, передавал ли он ей какую-либо записку.

"Я не сомневаюсь, что Артюхова не лгала. Но если будет установлено обратное, будут приняты меры для привлечения ее к ответственности по закону об адвокатуре", - сказал глава палаты.

Кроме того, Резник отметил, что если будет установлена правота Артюховой, вся эта ситуация будет свидетельствовать о нарушении права Ходорковского на защиту, что "подпадает под юрисдикцию Европейского суда по правам человека и способно обесценить все то, что делалось следователями в рамках закона".

По словам Резника, подобное нарушение конституционного права на защиту может помешать вынесению Ходорковскому обвинительного приговора.

Генри Резник также сообщил, что 22 ноября в столице пройдет конференция адвокатов Москвы, где специальным пунктом повестки станет вопрос о нарушениях прав адвокатов.

По мнению Резника, сегодня необходимо создать независимую правозащитную организацию, которая будет осуществлять общественный контроль за действиями следственных органов и отслеживать все важнейшие процессы.

"Другого пути кроме предания гласности всех нарушений, допускаемых следственными органами, нет. И нет другого пути кроме постановки правосудия под общественный контроль", - сказал Резник.

Он заявил, что будет добиваться создания такой организации, в которую войдут незапятнанные, объективные, компетентные юристы, которые пользуются доверием общества.

"На нескольких сайтах в интернете будет "доска позора", где будут помещены фотографии тех прокуроров, следователей и судей, которые попирают закон", - сказал он.