Вспышка на Солнце вызвала на Земле очередную магнитную бурю
Архив NEWSru.com
Произошедшая в четверг утром вспышка на Солнце вызовет новую мощную магнитную бурю, сообщили в четверг в Росгидромете.

По прогнозу российских ученых, в пятницу во второй половине дня может произойти магнитная буря силой семь-девять баллов по девятибалльной шкале.

"В 10:47 по московскому времени произошла сильная рентгеновская вспышка на солнце. Сейчас наши специалисты наблюдают, хотя и незначительное, но повышение потоков протонов, при этом данное явление развивается", - сказал представитель Росгидромета.

По данным Института прикладной геофизики Росгидромета, в четверг на видимом диске Солнца появилось еще два активных выброса, которые ранее, на прошлой неделе, стали причиной возмущения радиационной обстановки и геомагнитного поля, сообщает "Интерфакс".

По словам представителя Росгидромета, первая активная область из этой группы вышла раньше и сейчас уже находится вблизи центра солнечного диска. Два дня назад - во вторник в этой области произошел выброс корональной массы, который и вызвал утреннюю магнитную бурю.

В конце октября произошел мощнейший выброс звездного вещества на Солнце. По оценкам ученых, этот выброс стал вторым по мощности за последние девять лет.

Огромное облако заряженных частиц, примерно в 13 раз превышающее по своим размерам Землю, было выброшено с поверхности Солнца 28 октября в 14:00 по московскому времени. К нашей планете оно устремилось со скоростью, превышающей полтора миллиона километров в час. Землю оно достигло на следующий день во второй половине дня и также привело к сбоям в радиосвязи и выходу из строя нескольких спутников.