Госдума рассмотрит обращение к премьеру по поводу отставки Чубайса 28 ноября
Архив NEWSru.com
Государственная дума намерена вновь рассмотреть вопрос об отставке Анатолия Чубайса с поста председателя правления РАО "ЕЭС России", передает ИТАР-ТАСС.

Совет палаты включил в повестку дня пленарного заседания 28 ноября проект обращения Госдумы к председателю правительства РФ "О необходимости проведения внеочередного собрания акционеров РАО "ЕЭС России" и прекращении полномочий председателя его правления А.Б.Чубайса".

Проект подготовлен депутатами Сергеем Глазьевым и Дмитрием Рогозиным. Это уже вторая попытка критиков Чубайса, предпринятая на текущей сессии, заручиться поддержкой палаты по вопросу о необходимости его отставки с поста главного электроэнергетика России.

Как сообщил Дмитрий Рогозин в интервью "Эху Москвы", проект обращения к председателю правительства РФ Михаилу Касьянову будет рассмотрен Госдумой в отсутствие Анатолия Чубайса.

"Мы его не приглашаем, и без него решим его судьбу, - отметил он. - Никакого пиара мы господину Чубайсу устраивать не собираемся".

По словам Рогозина, это обращение связано с тем, что "Чубайс, сохраняя за собой место руководителя всей энергосистемы России и держа руку на рубильнике, считает возможным возглавлять избирательную кампанию СПС, который идет на выборы под антипрезидентскими лозунгами".

"Нам стало непонятно, как это возможно в нормальной стране, - заявил депутат. - Наверное, Чубайс сам должен был разобраться со своими стульями, на каком он хотел бы усидеть, но он решил посидеть сразу на всех".

"Поэтому мы решили обратиться к Касьянову, чтобы он выдернул хотя бы пару табуреток из-под Чубайса, чтобы тот оказался в равной позиции с остальными руководителями избирательных объединений и вел честную предвыборную кампанию", - сказал Рогозин.

Кроме того, по его мнению, "вопрос не только в том, чтобы попытаться отправить Чубайса в отставку, вопрос в том, что об этом думают остальные участники политической гонки".

Чубайс называет пародией попытку депутатов Госдумы добиться его отставки

Между тем сам Анатолий Чубайс называет пародией очередную попытку депутатов Госдумы добиться его отставки.

"Понятно, что это пародийные действия, уже такого циркового характера", - заявил Чубайс, выступая перед студентами Казанского энергетического университета в четверг.

"64-й раз они проголосуют на этот счет, - сказал в этой связи глава энергохолдинга. - Может быть, им станет легче".

Немцов заявляет, что попытка отстранить Чубайса от должности руководителя РАО ЕЭС не пройдет

Один из лидеров СПС Борис Немцов в интервью "Эху Москвы" заявил, что обращение к Касьянову, в случае его утверждения, станет "победой РАО "ЕЭС" и Чубайса, а также полным крахом национал-социалистов Глазьева и Рогозина".

По словам Немцова, предложение Рогозина и Глазьева не отличается оригинальностью и новизной. "На моей памяти Чубайса увольняли сотни раз, и все инициаторы проигрывали, - сказал он. - Так будет и сейчас. С треском проиграют не только постановление, но и выборы в Думу".

Немцов убежден, что подобное обращение предоставит Чубайсу "фантастическую возможность изложить свой план снижения тарифов на ближайшие три года, объяснить, как ему удалось снизить тарифы на 20% в пяти российских регионах, рассказать, как ему удалось в кратчайшие сроки открыть первую и вторую очереди Бурейской ГЭС и мощнейший энергоблок в Нижневартовске".