Архив NEWSru.com
В шестом часу вечера по московскому времени в здании администрации Кировского района Самары прогремел взрыв. Неизвестный выстрелил с улицы из гранатомета в окно здания. В результате был ранен заместитель главы администрации района Виктор Стасенок, курирующий социальные вопросы, передает ИТАР-ТАСС.

Он получил легкие ранения и был госпитализирован. Около здания оперативники обнаружили брошенный гранатомет. Ведутся следственные мероприятия.

Правоохранительные органы считают обстрел из гранатомета здания администрации Кировского района в Самаре террористическим актом. Такова предварительная версия следствия. Об этом сообщили информированные источники в правоохранительных органах области. Тем не менее, уголовное дело пока не возбуждено.

Напомним, что 25 сентября в Самаре из гранатомета был застрелен глава автомобильного холдинга. На улице Советской Армии прямым попаданием из гранатомета "Муха" был взорван джип, на котором ехал на работу генеральный директор ОАО "Самарские автомобили" Юрий Гашимов.

Бизнесмен погиб на месте, автомобиль от взрыва превратился в груду металлолома. Убийца стрелял с крыши жилого 9-этажного дома, расположенного через дорогу от особняка бизнесмена.

Покушение при помощи гранатомета довольно популярно

Покушение на жизнь при помощи гранатомета является довольно популярным. Так, в начале сентября неизвестные преступники из гранатомета пытались убить предпринимателя в Петрозаводске. По бронированному джипу известного в Карелии бизнесмена Леонида Белуги, ехавшему утром 4 сентября по одной из центральных улиц, был произведен выстрел из гранатомета. В результате погиб водитель машины.

Ранее на жизнь Белуги уже покушались. 11 августа 1998 года его машина была также обстреляна из гранатомета. Тогда РПГ-26 повредил стоявший на стоянке "Мерседес" бизнесмена, а также находившиеся рядом автомашины "Мицубиси" и "Линкольн".

В ноябре прошлого года в Махачкале из гранатомета была обстреляна машина главы администрации города Саида Амирова, когда мэр города возвращался с работы домой. К тому времени на Саида Амирова уже было совершено более 10 покушений. Амиров не пострадал.

Из гранатомета стреляли и по президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе в Тбилиси 9 августа 1998 года. По кортежу президента стредили тогда двое уроженцев Грузии.

Из гранатомета обстреляли и посольство США в Москве 22 марта 1999 года.

42-летний скульптор Александр Сусликов и его сообщник под угрозой оружия отобрали у начальника отдела милиции общественной безопасности ГУВД столицы служебный джип Opel, на котором подъехали к посольству и попытались выстрелить в него из гранатомета "Муха".

Гранатомет дал осечку. Тогда Сусликов выстрелил по зданию из автомата и скрылся. Через год Сусликов был задержан сотрудниками ФСБ. Он осужден к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.