Верховный суд РФ, по существу, закрыл Михаилу Николаеву путь к третьему президентству
Архив NTVRU.com
Верховный суд России обязал Верховный суд Якутии в пятидневный срок рассмотреть дело об отмене регистрации президента республики Михаила Николаева кандидатом на пост главы Якутии.

Как передает РИА "Новости", высшая судебная инстанция посчитала, что у Верховного суда Якутии не было оснований для запроса в Конституционный суд России о проверке конституционности статьи 67 Конституции Якутии, согласно которой гражданин республики не может быть избран президентом более двух раз. Нынешний глава республики Михаил Николаев баллотируется на пост главы республики в третий раз.

Своим сегодняшним решением Верховный суд страны фактически призвал коллег из Якутии вынести решение по существу, не дожидаясь ответа из Конституционного суда.

При этом дело должно быть рассмотрено в пятидневный срок с момента получения нынешнего предписания.

Кроме того, Верховный суд РФ подчеркнул, что ВС Якутии вообще не в праве был обращаться в Конституционный суд, поскольку в "применении норм законодательства на нынешний момент нет никакой неопределенности". И Конституция Якутии, и федеральный закон об органах власти в субъектах Федерации ограничивают пребывание лица на высшей должности в республике двумя сроками.

Незначительные расхождения в формулировках, а также уточнение федерального закона о порядке исчисления сроков не меняют сути дела, считает Судебная коллегия по гражданским делам.

Выборы в Якутии должны пройти 23 декабря. Михаил Николаев был зарегистрирован в качестве кандидата 24 октября. Почти сразу его участие в выборах было оспорено в Верховном суде республики.

31 октября Верховный суд Республики Саха (Якутия) приостановил рассмотрение вопроса о праве нынешнего президента республики Михаила Николаева избираться на эту должность третий раз подряд, мотивировав это необходимостью обращения в Конституционный суд.

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков обратился в этой связи в Генеральную прокуратуру, которая поручила прокурору Якутии проверить законность данного судебного решения.