Сегодня судейская коллегия Хамовнического межмуниципального суда рассматривала дело "Анпилов против Путина"
Съемки НТВ
Сегодня судейская коллегия Хамовнического межмуниципального суда рассматривала дело "Анпилов против Путина".

Члены анпиловского движения "Трудовая Россия" (ТР) желали отметить 83-ю годовщину Великой Октябрьской Социалистической Революции маршем через Красную площадь. По действующему законодательству, такое разрешение может дать лишь глава государства. Путин "Трудовой России" отказал. 7 ноября наиболее молодые и активные "трудороссы" все же прорвались на Красную площадь и это закончилось для них ночью в отделении милиции.

Все это показалось Анпилов возмутительным, и он решил опротестовать решение президента. Наблюдать за судебным противостоянием глав РФ и ТР пришли только сторонники Ампилова и несколько журналистов.

Они начали собираться у здания суда с самого раннего утра. Немолодые уже люди прибывали в полной амуниции √ с красными флагами, транспарантами. Сам истец появился позже всех, не без труда пробился сквозь толпу своих же сторонников и вошел в здание суда, где его уже ждала сторона ответчика. Путина на суде представлял сотрудник президентской администрации Сергей Булавин, окруженный свитой кремлевских адвокатов.

Когда Виктор Анпилов появился в зале суда места судейской коллегии еще пустовали и он использовал свободные минуты, объявив своим сторонникам, что "Трудовая Россия" готовит новое шествие √ к останкинскому телецентру. Демонстрация должна пройти под лозунгами "Остановить русофобию!" и "Национализировать НТВ". В этой акции Анпилов надеется на помощь своего сегодняшнего противника: "Национализировать! Вот это правильно будет, и мы поможем президенту Путину. Администрация поддержит". Реакция "трудороссов" более реалистична: "А дубинки с собой брать?".

После импровизированного митинга началось слушание дела. Анпилов говорил долго и эмоционально взывал к справедливому суду, представитель президента коротко ответил: "Указ президента предоставляет президенту такое право: давать разрешение либо не давать такого разрешения".

Коллегия вынесла следующий вердикт: решение главы государства признать правомерным, Виктору Анпилову в удовлетворении иска отказать.