В деле обвиняемого в шпионаже американского бизнесмена Эдмонда Поупа сегодня произошла замена государственного обвинителя
Архив НТВ
В деле обвиняемого в шпионаже американского бизнесмена Эдмонда Поупа сегодня произошла замена государственного обвинителя. Как сообщил в сегодня по окончании судебного заседания адвокат Эдмонда Поупа Павел Астахов, в Мосгорсуд поступило письмо за подписью заместителя генерального прокурора Василия Колмогорова. В письме Колмогоров уведомляет суд о том, что у прокурора Олега Плотникова гипертонический криз, и он, возможно, будет госпитализирован. В этой связи прокуратура назначила нового государственного обвинителя - Юрия Волгина.

Вместе с тем, по словам Павла Астахова, защита Поупа подала ходатайство об отводе Олега Плотникова по иным мотивам. По словам адвоката, Юрий Плотников √ сын Олега Плотникова - входил в состав следственной бригады в ходе предварительного расследования по делу Поупа. Это обстоятельство стало известно защите лишь в конце прошлой недели. В соответствии со статьей 63 УПК РСФСР Плотников, учитывая его родственные связи с одним из следователей, был обязан взять самоотвод, заявил Астахов.

По мнению защиты, в связи с этим прокурор не мог быть объективен в ходе судебного заседания, и все материалы, полученные в рамках дела на стадии судебного слушания, "не имеют юридической силы". Решение суда по ходатайству об отводе прокурора, сделанному защитой, будет дано во вторник на следующем судебном заседании.

Прокурор Юрий Волгин, в свою очередь, заявил сегодня, что, по решению суда, с понедельника он допущен к участию в процессе и намерен сегодня же приступить к ознакомлению с материалами дела.