Собянин предупредил о росте смертности от коронавируса по итогам мая
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин
В мае смертей пациентов с коронавирусом будет значительно больше, чем в апреле, предупредил мэр Москвы Сергей Собянин во время совещания президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории России. Трансляцию вел телеканал РБК.

Собянин высказался после вступительного слова премьер-министра Михаила Мишустина, который отметил, что Россия начала проходить верхнюю точку по нагрузке на систему здравоохранения. Мэр Москвы согласился, что система здравоохранения "начала потихоньку разгружаться", заметив при этом, что количество тяжелых и крайне тяжелых больных составляет около 1700 человек.

"Это не ежедневно, это средняя статистическая величина за последние три недели. И она особо не снижается. Почему? Потому что врачи борются за жизнь каждого человека. Это означает, что тяжелобольные находятся в стационаре, и в том числе на реанимации две-три недели", - сказал Собянин. По его словам, этот накапливающийся объем создает большую нагрузку на систему здравоохранения и становится одной из причин высокой смертности.

Мэр пояснил, что речь идет о заболевших, которые сейчас находятся в тяжелом состоянии, но коронавирус у них выявили в апреле - начале мая. "Это естественные процессы. Просто нам не надо забывать об этом, когда мы планируем будущие наши шаги. Мы должны понимать, что все равно мы находимся на высокой стадии заболеваемости", - заключил Собянин.

Накануне в интервью мэр Москвы заявил, что, несмотря на снижение числа больных коронавирусом, о победе над заболеванием говорить рано. По его словам, которые приводит ТАСС, в столичных больницах в тяжелом состоянии находится около 18 тысяч заразившихся, а в вопросе послабления ограничительных мер надо "двигаться осторожно", чтобы не создать волну новых госпитализаций. "Чтобы мы, приняв какие-то безответственные решения, не получили ситуацию, когда придется закрывать целые отрасли", - пояснил мэр.

По последним данным, число выписанных в России после лечения от коронавируса за сутки впервые превысило число заболевших: 8764 новых случаев заболевания против 9262 выписанных. Также за сутки скончались 135 человек. В Москве отмечено 2699 новых случаев коронавируса - это минимум с конца апреля. В Московской области прирост заболевших составил 903 человека.